English (Nuclear Power Stations; Atomic Physics)
pelleting-sintering [proposal]
French (Centrales nucléaires; Physique atomique)
pastillage-frittage [correct, masculine noun]
CONT: L'étape précédant la fabrication aboutissait à de l'hexafluorure d’uranium enrichi. Il reste donc à réaliser les opérations suivantes :-transformation de l'UF6 en UO2(reconversion),-fabrication de pastilles d’oxyde d’uranium frittées(pastillage-frittage),-fabrication des crayons de combustible et autres composants, non actifs, des assemblages,-assemblage des éléments.
Spanish (Centrales nucleares; Física atómica)
sinterización de pastillas de combustible [correct, feminine noun]