English (Nuclear Waste Materials; Nuclear Science and Technology)
hull [correct, noun]; cladding hull [correct]
French (Déchets nucléaires; Sciences et techniques nucléaires)
coque [correct, feminine noun]; coque de dégainage [correct, feminine noun]
DEF: [...] déchet du dégainage du combustible irradié [...]
CONT: Le dégainage est suivi de la dissolution du combustible à l'acide nitrique. Dans la plupart des installations, la cisaille est placée au-dessus du dissolveur, et les morceaux de crayon tombent dans un panier perforé, qui, placé dans le dissolveur et mis en contact avec de l'acide nitrique, permet la dissolution sélective de l'oxyde en retenant les tronçons des gaines qui sont insolubles dans l'acide nitrique. En fin d’opération, les tronçons de gaine sont retirés et envoyés aux déchets solides. Ils constituent les déchets particuliers appelés coques; très activées, ces coques sont aussi contaminées en produits de fission et, dans une moindre mesure, en émetteurs a [alpha].
Spanish (Desechos nucleares; Ciencia y tecnología nucleares)
casco de desencamisado [masculine noun]; casco de desenvainado [masculine noun]