English (Nuclear Physics; Properties of Fuels)
Amoeba effect [correct]; ameba effect
CONT: Significant temperature gradients are present across the fuel particles when a nuclear reactor is producing power. If local temperatures are sufficiently high, nuclear fuel kernels can migrate up the thermal gradient. During this process, the barrier retaining fission product is progressively damaged, and the damage can lead to complete failure of the coating system. This phenomenon is called the Amoeba effect.
French (Physique nucléaire; Propriétés des combustibles)
effet amibe [correct, masculine noun]
CONT: La migration du noyau dans la particule combustible, connue sous le nom d’effet amibe, est reconnue comme un problème préoccupant pour des particules exposées à de forts gradients thermiques. Ce phénomène qui peut conduire à une destruction complète de la particule si le noyau atteint la couche SiC est fortement dépendant, d’une part, des trois paramètres de fonctionnement que sont la température du noyau, le gradient de température dans la particule et le taux de combustion et, d’autre part, de la nature du matériau constituant le noyau.