English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
external breeding gain [correct]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
gain de surgénération externe [correct, masculine noun]; gain de régénération externe [correct, masculine noun, obsolete]
CONT: Le plutonium créé dans le cœur [des réacteurs à neutrons rapides] y est en grande partie brûlé sur place et le gain de régénération interne est négatif. Au contraire, celui créé dans la couverture est en grande partie récupéré lors du retraitement du combustible : le gain de régénération externe est positif. Au total, le gain de régénération(excédent de plutonium formé rapporté à une fission dans le réacteur) est positif, si l'on a judicieusement disposé le combustible et la couverture.