English (Scientific Measurements and Analyses; Biochemistry; Energy (Physics))
net primary productivity
French (Mesures et analyse (Sciences); Biochimie; Énergie (Physique))
productivité primaire nette [correct, feminine noun]; P.P.N. [correct, feminine noun]
CONT: Soit, par exemple, une prairie de 1 ha d’herbe pâturée par des bovins. Le montant total d’énergie solaire tombant sur le champ variera largement en fonction du climat et de la latitude. Pour une surface type en latitude moyenne, le montant moyen d’énergie solaire incidente est de 2, 5 à 10 milliards de kcal/ha/an(kilocalories par hectare et par an). Choisissons la mesure inférieure. De ce total, 99%(2, 475 milliards de kcal/ha/an) sont perdus immédiatement par réflexion et évaporation. Le reste(25 millions de kcal/ha/an) est converti en tissu végétal : c'est la productivité primaire brute(P. P. B.). Mais la P. P. B. ne représente pas la biomasse accumulée, puisque, comme nous le verrons plus loin, les plantes consomment de leur propre énergie pour vivre. Dans notre prairie, environ 75% de la P. P. B. est converti en biomasse végétale et devient utilisable par les animaux : c'est la productivité primaire nette(P. P. N.)(18, 75 millions de kcal/ha/an). La P. P. N. est donc la mesure de la biomasse végétale accumulée utilisable comme aliment, combustible ou autre.