English (White Products (Petroleum); Semicoke; Anti-pollution Measures; Air Pollution)
clean fuel [correct]; environment-friendly fuel [correct]; environment friendly fuel [correct]
DEF: Fuel that causes little or no pollution.
French (Produits blancs (Pétrole); Semi-cokes; Mesures antipollution; Pollution de l'air)
combustible propre [correct, masculine noun]; carburant propre [correct, masculine noun]; combustible écologique [correct, masculine noun]; carburant écologique [correct, masculine noun]
CONT: En fait, cette façon d’obtenir, à partir du charbon, un combustible propre, est à comparer à des procédés comme la liquéfaction directe ou indirecte du charbon.
CONT: Le gaz naturel est un combustible écologique adapté aux besoins énergétiques des grandes entreprises et des industries. [...] Avec le gaz naturel, vous optez pour un combustible respectueux de l’environnement.
Spanish (Productos blancos (Petróleo); Semicoque; Medidas contra la contaminación; Contaminación del aire)
combustible no contaminante [masculine noun]