English (Chemical Engineering; Biomass Energy)
direct liquefaction [correct]
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse)
liquéfaction directe [correct, feminine noun]
CONT: Liquéfaction directe. Le but de ce procédé de conversion est de transformer le bois solide [ou un autre biomatériau] en combustible liquide en utilisant un gaz réducteur qui peut être l’oxygène, l’oxyde de carbone ou un mélange des deux.
CONT: En fait, cette façon d’obtenir, à partir du charbon un combustible propre, est à comparer à des procédés comme la liquéfaction directe ou indirecte du charbon.