English (Cooling and Ventilating Systems)
evaporative cooling tower [correct]
OBS: Evaporative cooling sections or towers of combustible material located on or outside buildings shall have a clearance of at least 40 ft from sources of ignition such as chimneys or incinerators when the tower exterior construction is noncombustible, and a clearance of at least 100 ft when the tower exterior construction is combustible.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
tour de refroidissement par évaporation
OBS: Les unités et les tours de refroidissement par évaporation en matériau combustible et situées sur des bâtiments ou à l'extérieur de ceux-ci, doivent être dégagées d’au moins 40 pi des sources d’inflammation telles que les cheminées ou les incinérateurs lorsque leurs parties exposées sont incombustibles, et d’au moins 100 pi lorsqu'elles sont combustibles.