English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
dual-fuel boiler [proposal]
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière polycombustible [correct, feminine noun]
CONT: Chaudières polycombustibles. Ces chaudières sont constituées de telle sorte qu’elles puissent brûler plusieurs types de combustibles sans subir aucune modification lorsque l’on change de combustible. Elles comportent généralement deux chambres de combustion séparées, [...], l’une pour les combustibles solides (charbon, déchets), l’autre pour les combustibles liquides ou gazeux. Certains types sont susceptibles d’assurer à la fois le chauffage et la production d’eau chaude sanitaire par l’incorporation d’un ballon d’eau dans cette unité.
CONT: Les chaudières polycombustibles. [...] les difficultés actuelles en matière d’approvisionnement ont conduit les constructeurs à concevoir des chaudières qui puissent être alimentées indifféremment avec des combustibles de différentes natures, moyennant une transformation réduite, ou même sans aucune transformation. Chaudières à foyer unique. Elles permettent le passage d’un combustible liquide à un combustible solide au moyen d’une modification rapide. [...] Chaudières à double foyer. Elles permettent le passage d’un combustible à l'autre de façon presque instantanée.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
caldera de combustibles múltiples [feminine noun]