English (Solid Fuel Heating)
contraflow fireplace; counterflow fireplace
French (Chauffage aux combustibles solides)
foyer à profil à contre-courant [masculine noun]
OBS: Équivalent proposé par l'Association des professionnels du chauffage en combustible solide.