English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
failed [adjective]
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
rupté [correct]
DEF: Se dit de la gaine endommagée d’un élément combustible, qui n’ assure plus la fonction de confinement de la matière solide [...]
OBS: rupté : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 3 juin 2012.