English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
heat tablet [correct]; fuel tablet [correct]
DEF: A solid fuel generally shaped in small rectangular plates.
French (Combustion et combustibles (Foyers))
tablette de combustible [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Combustible solide présenté généralement en petites plaques de forme rectangulaire.
OBS: tablette de combustible : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.