English (Spacecraft; Launchers (Astronautics); Weapon Systems)
liner [correct]
DEF: A polyurethane-base composite adhesive to bond the propellant to the thermal insulation.
French (Engins spatiaux; Lanceurs (Astronautique); Systèmes d'armes)
lieur [correct, masculine noun]
DEF: Revêtement peu combustible appliqué sur la paroi interne de l'enveloppe d’un propulseur à propergol solide et contribuant à la protection de cette paroi ainsi qu'à la liaison entre le bloc de propergol et l'enveloppe.