English (Nuclear Fission Reactors)
pressurized heavy water reactor [correct]; PHWR [correct]; pressurized heavy-water-moderated and cooled reactor; PHWR type reactor
DEF: A reactor in which heat is transferred from the core to steam generators by heavy water kept under high pressure.
CONT: The CANDU-3 of Atomic Energy of Canada, Ltd. (AECL) is a simplified pressurized heavy water reactor.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur à eau lourde sous pression [correct, masculine noun]; RELP [correct, masculine noun]; REP [masculine noun]; réacteur à eau lourde pressurisée [correct, masculine noun]; réacteur du type à eau lourde sous pression [masculine noun]; réacteur refroidi et modéré par eau lourde sous pression [masculine noun]; réacteur du type PHWR [masculine noun]
DEF: Réacteur dans lequel l’eau lourde sous pression est à la fois le modérateur et le fluide caloporteur.
CONT: Le combustible des réacteurs à eau lourde sous pression est de l'uranium enrichi à environ 3 % en uranium 235. [L'ère nucléaire, p. 100].