English (Crude Oil and Petroleum Products)
tail gas [correct, standardized]
DEF: Gas produced as a minor component during refinery processing and normally disposed of as fuel gas. [Definition standardized by ISO.]
OBS: tail gas: term standardized by ISO.
French (Pétroles bruts et dérivés)
gaz résiduaire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Sous-produit gazeux résultant des opérations de raffinage et utilisé normalement comme combustible. [Définition normalisé par l'ISO. ]
CONT: Gaz résiduaires n’ayant pas de spécifications commerciales.
OBS: gaz résiduaire : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français et normalisé par l’ISO.