English (Chemistry; Fires and Explosions; Combustion and Fuels (Fireplaces))
combustible liquid [correct]
DEF: ... any liquid having a flash point at or above 37.8 ° C and below 93.3 ° C.
CONT: Strictly speaking, flammable and combustible liquids are not a fire cause ... . More correctly, they are contributing factors because a spark or other minor source of ignition which might otherwise be harmless may cause fire or explosion in the presence of flammable vapors.
French (Chimie; Feux et explosions; Combustion et combustibles (Foyers))
liquide combustible [correct, masculine noun]
DEF: Liquide dont le point d’éclair est égal ou supérieur à 37.8 ° C mais inférieur à 93.3 ° C.
DEF: Tout liquide qui ne présente pas les caractéristiques d’une autre classe de risque telles qu’elles sont précisées dans cette Réglementation [sur le transport des march. dangereuses] et dont le point d’éclair en creuset fermé est égal ou supérieur à 37,8 C (100 F.), mais inférieur à 93,3 C (200 F.) et contenu dans un emballage d’une capacité supérieure à 420 litres.
OBS: Tout mélange, dont un ou plusieurs composants ayant un point d’éclair égal ou supérieur à 93, 3 C(200 F.) représentent au moins 99% du volume total du mélange, n’ est pas considéré comme un liquide combustible.
Spanish (Química; Fuegos y explosiones; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
líquido combustible [correct, masculine noun]
DEF: Aquel cuyo punto de inflamación es superior a 38°C.