English (Heat (Physics); Combustion and Fuels (Fireplaces); Calorimetry; Solid Fossil Fuels)
gross calorific value [correct, standardized]; GCV [correct]; high heating value [correct]; HHV [correct]; HHV; gross heating value [correct]; GHV [correct]; GHV; higher calorific value [correct]; HCV [correct]; HCV; gross energy value [correct]; higher heating value [correct]; HHV [correct]; HHV; upper heating value [correct]; UHV [correct]; UHV; gross specific energy [correct]; GSE [correct]; GSE; upper calorific value [correct]; UCV [correct]; UCV
DEF: The number of heat units measured as being liberated when a unit mass of fuel is burned in oxygen saturated with water vapour in a bomb under standardised conditions, the residual materials being taken as gaseous oxygen, carbon dioxide, sulphur dioxide and nitrogen, liquid water in equilibrium as water vapour and ash.
OBS: gross calorific value; gross heating value; gross specific energy: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
OBS: gross calorific value: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Chaleur (Physique); Combustion et combustibles (Foyers); Calorimétrie; Combustibles fossiles solides)
pouvoir calorifique supérieur [correct, masculine noun, standardized]; PCS [correct, masculine noun]; pouvoir calorifique brut [correct, masculine noun]
DEF: Chaleur fournie par la combustion complète d’une unité de masse de combustible pour produire du bioxyde de carbone à l’état gazeux, de l’anhydride sulfureux à l’état gazeux et de l’azote à l’état gazeux, ainsi que de l’eau à l’état liquide et des cendres, lorsque la température avant la combustion, ainsi que la température des produits obtenus après la combustion est de 25 °C (d’après les spécifications internationales ISO-R-1928-71).
CONT: Le pouvoir calorifique supérieur se définit en supposant que l'eau provenant du combustible ou formée en cours de combustion se retrouve en totalité à l'état condensé dans les produits de la combustion. Il comprend donc la chaleur de vaporisation de l'eau formée par la combustion du combustible [...]
OBS: Dans certains pays, cette température de référence est différente.
OBS: PCS : abréviation en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: pouvoir calorifique supérieur : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Calor (Física); Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas); Calorimetría; Combustibles fósiles sólidos)
poder calorífico superior [correct, masculine noun]; p.c.s. [masculine noun]; poder calorífico bruto [masculine noun]
DEF: Poder calorífico cuando el agua inicialmente presente en un combustible y la resultante en los productos de combustión se encuentran en estado líquido.