English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Burners and Steamfitting)
excess air [correct]
DEF: Air which passes through a combustion zone in excess of the quantity theoretically required for complete combustion.
French (Combustion et combustibles (Foyers); Fumisterie et brûleurs)
excès d'air [correct, masculine noun]
DEF: [...] la différence entre la quantité d’air réellement délivrée à l’unité de masse du combustible et le pouvoir combustivore (ou air théorique) de ce même combustible.
CONT: Le volume d’air théorique nécessaire pour assurer la combustion complète d’un combustible est Lmin ou pouvoir comburivore. Cependant une combustion complète n’ a lieu dans les foyers domestiques qu'avec excès d’air, c'est-à-dire par apport d’un volume d’air supérieur à celui qui serait théoriquement nécessaire.