English (Nuclear Physics)
fission gas release [correct]
French (Physique nucléaire)
relâchement des gaz de fission [correct, masculine noun]
CONT: Le relâchement des gaz de fission […] est un élément dimensionnant des crayons MOX d’autant plus contraignant que ce combustible a tendance à un relâchement supérieur à celui des combustibles UO2, et que les conditions de fonctionnement en fin de vie le sollicitent davantage.