English (Nuclear Power Stations)
booster system [correct]
CONT: The booster system serves two functions: (...) Xenon Override Capability. (...) Reactivity Shim (i.e., to permit reactor operation for significant periods without fuelling).
OBS: Applies to CANDU nuclear reactors.
French (Centrales nucléaires)
système de surréactivité
CONT: Le système de surréactivité exerce deux fonctions :(...) Capacité de neutralisation de l'empoisonnement xénon.(...) Maintien de la réactivité(c.-à-d. pour permettre le fonctionnement du réacteur pendant une période importante sans rechargement en combustible).