English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
actuator [correct]
DEF: Electronic or pneumatic transducer used to position a control valve. Converts electronic/pneumatic signal to mechanical movement for positioning a valve.
DEF: A mechanism to activate process control equipment by use of pneumatic, hydraulic or electronic signals; for example, a valve actuator for opening or closing a valve to control the rate of fluid flow.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
positionneur [correct]
CONT: Positionneur pneumatique : Les régulateurs automatiques contrôlant un niveau, une température, un débit ou une pression, utilisent fréquemment l'air comprimé comme agent moteur en vue de régler l'ouverture d’une vanne ou d’un papillon sur un circuit de combustible, d’eau, de vapeur ou de fumées; la transmission du signal de commande peut être purement pneumatique ou électropneumatique. [...] il faut avoir recours à un positionneur permettant au mécanisme commandé d’occuper n’ importe quelle position intermédiaire entre deux limites de réglage.