English (Atomic Physics; Mineral Processing (Metallurgy))
multi-isotope
CONT: Multi-isotopes (isotopes (U and Sr)).
French (Physique atomique; Minéralurgie (Métallurgie))
multi-isotope [correct, masculine noun]
CONT: Cas des multi-isotopes. L'uranium de retraitement […] Après passage en réacteur, le combustible «usé» est composé d’uranium, de produits de fission et d’éléments transuraniens. L'opération de retraitement permet de séparer les divers composants. L'uranium récupéré, ou uranium de retraitement(URT), a une composition isotopique différente de l'uranium naturel car, outre la consommation partielle de235U dans le réacteur, il s’est formé d’autres isotopes, l'uranium232</sup>U et l'uranium236</sup>U de durée de vie trop faible pour être présents dans l'uranium naturel.