English (Nuclear Physics)
electronuclear [correct]
French (Physique nucléaire)
électronucléaire [correct, adjective]; électro-nucléaire [correct, adjective, obsolete]
DEF: Se dit d’une centrale électrique utilisant l’énergie nucléaire.
CONT: Donc, avec l'eau lourde comme caloporteur et modérateur, et l'uranium naturel comme combustible, on aurait pu voir là les premières centrales électro-nucléaires.