English (Nuclear Fission Reactors)
natural uranium gas-graphite reactor [correct]; natural uranium fuel gas cooled graphite moderated reactor [correct]
French (Réacteurs nucléaires de fission)
réacteur uranium naturel-graphite-gaz [correct, masculine noun]; filière UNGG [correct, feminine noun]; réacteur à uranium naturel refroidi au gaz et modéré au graphite [masculine noun]
DEF: filière de réacteurs utilisant l'uranium naturel comme combustible, le graphite comme modérateur, et le gaz carbonique comme fluide caloporteur.
CONT: La filière UNGG (Uranium naturel - Graphite - Gaz carbonique). Historiquement cette filière a été conçue simultanément en France et en Angleterre pour faire du plutonium militaire à partir d’uranium naturel. Le graphite était le modérateur le plus industriel disponible à l’époque. On a, en outre, cherché à récupérer l’énergie thermique: le refroidissement par gaz permettait de monter facilement à moyenne température et de résoudre le problème.