English (Chemistry; Nuclear Physics)
activation product [correct]
DEF: A material made radioactive by neutron absorption, changing a stable nuclide into an unstable one.
CONT: Combustible materials are incinerated and compatible materials are baled. The wastes may be contaminated with fission products such as strontium-90, ruthenium-106, cesium-137 and/or activation products such as hydrogen-3 (tritium), carbon-14, cobalt-60 and nickel-63.
OBS: activation product: very often used in its plural form.
French (Chimie; Physique nucléaire)
produit d'activation [correct, masculine noun]
CONT: Produits d’activation. Dans un réacteur nucléaire les neutrons qui ne participent pas à la fission rencontrent sur leur parcours [...] certains constituants du matériau de gainage [...] Il en résulte une production relativement importante de «produits d’activation».
CONT: Tout matériau exposé au flux de neutrons est susceptible de renfermer des produits d’activation; à la surface de tout matériau en contact avec un fluide activé ou susceptible de charrier des produits de corrosion activés, peuvent se déposer des produits d’activation. En revanche, les produits de fission et les transuraniens devraient, en principe, jusqu'au retraitement du combustible usé, rester confinés à l'intérieur de la gaine étanche de l'élément combustible.
OBS: activation : Action de rendre radioactif un élément soumis à l’irradiation d’un flux de particules (en général des neutrons). [...] L’activation consiste à irradier un échantillon par un flux de neutrons, fourni en général par un réacteur nucléaire, pour déterminer la composition chimique de cet échantillon.
OBS: produit d’activation : terme employé la plupart du temps dans sa forme plurielle.
Spanish (Química; Física nuclear)
producto de activación [correct, masculine noun]