English (Atomic Physics)
heat development from radiation desintegration [proposal]
OBS: ... heat development in the reactor core ...
French (Physique atomique)
chaleur de désintégration radioactive [correct, feminine noun]; chaleur de désintégration radio-active [correct, feminine noun]
CONT: Le combustible usé est extrêmement radioactif; en conséquence, il s’en dégage spontanément de la chaleur qu'on appelle «chaleur de désintégration radioactive».