English (Thermal Power Stations)
coal-fired electric power plant [correct]; coal-fired power plant [correct]; coal-fired plant [correct]; coal-combustion plant [correct]; coal-burning station [correct]
CONT: Over 2 million tons of coal are consumed by a 1,000 MW coal-fired power plant ... a coal-fired plant requires a large reserve pile of coal in case of work stoppage at the mines or of transportation stoppages and emergencies.
French (Centrales thermiques)
centrale thermique alimentée au charbon [correct, feminine noun]; centrale au charbon [correct, feminine noun]; centrale thermique à charbon [feminine noun]; centrale à charbon [feminine noun]; centrale thermique au charbon [feminine noun]
CONT: Au moins les trois quarts de l'électricité mondiale proviennent des centrales thermiques alimentées en combustibles fossiles : charbon, pétrole ou gaz naturel. [...] Jusqu'aux années 60, la grande majorité des centrales thermiques étaient alimentées au charbon. Depuis vingt ans, par contre, ce combustible a été progressivement détrôné par le pétrole. [...] Inévitablement, l'industrie de l'électricité a donc été très gravement touchée par la hausse fantastique des prix du pétrole. Cette inflation frappe d’ailleurs autant les centrales au gaz et au charbon [...]