English (Energy Transformation)
primary energy [correct, see observation]; crude energy [correct]
DEF: Energy in its naturally-occurring form (coal, oil, uranium) before conversion to end-use forms.
OBS: primary energy: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Transformation de l'énergie)
énergie primaire [correct, feminine noun]; énergie brute [feminine noun]
DEF: Forme d’énergie disponible dans la nature avant toute transformation.
CONT: On utilise les chaînes énergétiques qui traduisent les opérations permettant de passer de l’énergie primaire à l’énergie utile [...] Énergie primaire : Charbon, Pétrole, Gaz, Biomasse, Uranium, Géothermie, Hydraulique, Solaire.
CONT: Le vent, le soleil et les vagues de l'océan constituent des sources d’énergie brute qui nous entourent tous les jours et sont disponibles gratuitement. Au contraire de l'uranium et des combustibles fossiles, elles ne doivent pas être extraites de la terre.
CONT: L’énergie de biomasse produit 38 % de l’énergie primaire utilisée dans les pays en développement où vit les trois-quarts de la population mondiale. Les feux de bois, la forme la plus ancienne d’énergie de biomasse, sont utilisés depuis des millénaires pour chauffer et cuire, et constituent encore actuellement la source primaire d’énergie domestique dans nombre de pays.
OBS: énergie primaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Transformación de la energía)
energía primaria [correct, feminine noun]
CONT: Producción de energía primaria. Entre 1987 y 1992 la producción del carbón y la biomasa se redujo; la de los hidrocarburos se incrementó casi un 4%, mientras que el aspecto sobresaliente corresponde a la electricidad, que aumentó en 53%.