English (Power Transmission Techniques)
centralized generation [correct]
CONT: Centralized generation - The big coal -and oil-fired plants, nuclear reactor and hydroelectric stations that produce enormous amounts of electricity and send it over high-voltage transmission lines to consumers hundreds of mile away ...
French (Techniques de transport de l'énergie)
production centralisée [correct, feminine noun]
DEF: Système de puissance nominale importante (se chiffrant en mégawatts ou en gigawatts) avec d’un côté des producteurs d’énergie qui assurent l’installation, la conduite et la maintenance des systèmes, et de l’autre coté des utilisateurs qui achètent la forme d’énergie ainsi produite.
OBS: Concernant la production centralisée, les tendances [...] sont les suivantes : centrales nucléaires, centrales à combustibles fossiles, centrales hydroélectriques.