English (Taxation; Solid Fossil Fuels; Environmental Economics)
carbon tax [correct]; fossil fuel tax; tax on the carbon content of oil, coal, and gas.
DEF: A tax levied on all fossil fuels in proportion to the amount of carbon dioxide that is released as they burn.
OBS: Greenhouse gases other than carbon dioxide are estimated in carbon (dioxide) equivalent.
OBS: Carbon taxes discourage the use of fossil fuels and aim to reduce carbon dioxide emissions by placing a surcharge on the carbon content of oil, coal, and gas.
OBS: In this form of fuel tax, the level of taxation is determined by the carbon content of each fuel. Users of natural gas would pay less than users of petroleum gasoline (Source: Mintzer, 1992).
French (Fiscalité; Combustibles fossiles solides; Économie environnementale)
taxe sur les émissions carboniques [correct, feminine noun]; taxe sur la teneur en carbone du pétrole, du charbon et du gaz [feminine noun]; impôt sur les émissions carboniques [correct, masculine noun]; taxe sur les combustibles fossiles [correct, feminine noun]; taxe sur les hydrocarbures [feminine noun]; taxe sur le carbone [correct, feminine noun]
CONT: [...] une taxe sur la teneur en carbone du pétrole, du charbon et du gaz découragerait l'utilisation des combustibles fossiles et réduirait ainsi les émissions de dioxyde de carbone. Un certain nombre de pays industrialisés ont déjà tenté d’instaurer une taxe sur le carbone. De nombreux économistes estiment que cette taxe pourrait entraîner une réduction des émissions de CO2 à un coût minimum. Toutefois, comme les taxes laissent les particuliers et les entreprises libres de leur choix, elle ne garantit pas absolument que le niveau d’émissions prescrit sera atteint. Pour être efficace, la taxe doit être bien conçue et bien gérée.
Spanish (Sistema tributario; Combustibles fósiles sólidos; Economía del medio ambiente)
impuesto a las emisiones de carbono [masculine noun]