English (Storage Cells (Electr.))
sodium-sulphur battery [correct]
DEF: A secondary cell in which a solid beta-aluminium electrolyte separates a liquid sodium negative electrode and a liquid sulphur positive electrode.
French (Accumulateurs (Électricité))
accumulateur sodium-soufre [correct, masculine noun]; batterie sodium-soufre [feminine noun]
CONT: Nouveaux types d’accumulateurs. Dans la perspective de l'appauvrissement progressif des réserves de combustibles fossiles, les accumulateurs devraient jouer un grand rôle, lié en particulier au développement du véhicule électrique et des installations de stockage d’énergie [...] parmi [les accumulateurs] les plus prometteurs [...] nous citerons : l'accumulateur nickel-zinc, l'accumulateur air-zinc, l'accumulateur zinc-chlore, l'accumulateur sodium-soufre(avec comme électrolyte une céramique, l'alumine bêta), l'accumulateur lithium-sulfure de fer.