English (Energy Transformation; Thermodynamics)
stored energy sources [plural]
French (Transformation de l'énergie; Thermodynamique)
énergie-stock [correct, feminine noun]
DEF: Énergie disponible en gisement, donc localisée et épuisable; (...)
CONT: (...) dans cette acception, les combustibles fossiles(charbon, pétrole, gaz naturel, etc.) mais aussi le bois sont des énergies-stock. Dans le langage courant, désigne les énergies fossiles.