English (Air Pollution; Environmental Law; Environmental Management)
emission total [correct, standardized]
CONT: The emission factors for swine, the largest single contributors to manure management emissions, lie within an uncertainty range of -50% to +45%. All other animals contribute little to the emission totals ...
OBS: emission total: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Pollution de l'air; Droit environnemental; Gestion environnementale)
total des émissions [correct, masculine noun, standardized]
CONT: La comparaison directe des résultats de la [méthode de référence] avec ceux de la [méthode sectorielle(MS) ] fait ressortir quelques écarts considérables, étant donné que, dans la MS, le total des émissions et de l'énergie associées à la combustion de combustibles fossiles n’ inclut pas le CO2 provenant des utilisations non énergétiques des combustibles et des matières premières.
OBS: total des émissions : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.
Spanish (Contaminación del aire; Derecho ambiental; Gestión del medio ambiente)
total de emisiones [correct, masculine noun]
CONT: Para combatir el cambio climático, Europa debe reducir las emisiones de gases de efecto invernadero procedentes del transporte. Este sector produce actualmente casi una cuarta parte del total de emisiones de la Unión Europea.