English (Industrial Establishments; Nuclear Fission Reactors)
CO2 capture and storage plant [correct, see observation]
OBS: CO2.
French (Établissements industriels; Réacteurs nucléaires de fission)
centrale de capture et de stockage de CO2 [correct, see observation, feminine noun]
CONT: Il faut […] rapidement réduire les émissions de CO2 en ayant de plus en plus recours à des sources d’énergie décarbonées, c'est-à-dire qui n’ en n’ émettent pas en fonctionnement. Pour le moment, ces sources se réduisent à l'énergie nucléaire et aux énergies renouvelables. Ces dernières ont aujourd’hui une contribution mineure au bilan énergétique. Une autre solution consiste en la capture et le stockage de CO2 dans des installations centralisées utilisant des combustibles fossiles. Cette solution est à l'étude et quelques démonstrateurs en vrai grandeur existent mais cela restera quantitativement marginal car il faudrait, pour simplement stocker une dizaine de pour cents des émissions en surplus par rapport à ce que la nature peut absorber, être capable de construire environ 1 400 centrales de capture et de stockage de CO2.
OBS: CO2.