English (Properties of Fuels; Fire Detection; Brush, Prairie and Forest Fires)
10-hour timelag fuel [correct]; ten hour timelag fuel [correct]; ten-hour timelag fuel [correct]
DEF: Dead fuel consisting of roundwood 0.25- to 1-in (0.64- to 2.54-cm) in diameter and the general layer of litter extending from immediately below the surface to 0.75 in (1.90 cm) below the surface.
French (Propriétés des combustibles; Détection des incendies; Incendies de végétation)
combustible à durée de séchage de dix heures [correct, masculine noun]
DEF: Combustibles morts composés des bois ronds d’un diamètre compris entre 0, 64 et 2, 54 cm et de la couverture végétale principale se trouvant immédiatement sous la surface du sol jusqu'à une profondeur de 1, 90 cm.
OBS: temps de séchage : Temps requis, dans des conditions définies de température du thermomètre sec, d’humidité relative, de vitesse du vent et du moment de l'année, pour que des combustibles morts perdent environ les deux tiers de la différence entre leur degré d’humidité initial et leur degré d’humidité à l'équilibre.