English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Brush, Prairie and Forest Fires; Fires and Explosions)
cumulonimbus flammagenitus [correct]; cumulonimbus flammagenitus cloud [correct]; pyrocumulonimbus [correct]; pyrocumulonimbus cloud [correct]
CONT: A pyrocumulonimbus cloud, sometimes called a cumulonimbus flammagenitus cloud, forms above a source of intense heat, such as a wildfire of volcanic eruption; it incorporates smoke and fire into the thundercloud.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Incendies de végétation; Feux et explosions)
cumulonimbus flammagenitus [correct, masculine noun]; pyrocumulonimbus [correct, masculine noun]
CONT: Le pyrocumulonimbus est un nuage formé par un incendie de forêt de grande ampleur. Sous l'effet de la chaleur intense dégagée par le feu et de l'évaporation issue des plantes brûlées, la condensation donne naissance à un nuage chargé avec des particules de fumée et de suie issues de la combustion. En raison de leur température élevée et de la surabondance de particules fines, le pyrocumulonimbus possède une faible capacité à générer des précipitations. Au contraire, il peut provoquer des orages secs et ainsi déclencher d’autres incendies.