English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
darkening index [correct]
French (Fours et chaudières (Chauffage))
indice de noircissement [correct, masculine noun]
CONT: Indice de noircissement : Cette opération consiste à mesurer des résidus solides de combustion dans la cheminée à l'aide d’une pompe et d’un filtre de mesure.