English (Electronic Measurements; Weapon Systems)
dynamic pressure calibration [correct]; dynamic calibration [correct]
French (Mesures électroniques; Systèmes d'armes)
étalonnage dynamique [correct, masculine noun]
CONT: La mesure par capteur piézoélectrique est la technique la plus utilisée pour déterminer l'évolution de la pression de gaz de combustion dans une arme à feu(pression balistique). L'étalonnage de ces capteurs est l'un des facteurs essentiels qui influence la précision de la mesure de pression. Par le passé, ces capteurs étaient étalonnés statiquement avant que des procédures d’étalonnage dynamique ne soient introduites pour prendre en compte leur comportement dynamique.