English (Solid Fuel Heating)
water-cooled vibrating grate; water-cooled grate
CONT: The water-cooled vibrating-grate stoker consists of a tuyere grate surface mounted on, and in intimate contact with, a grid of water tubes interconnected with the boiler circulation system for positive cooling.
OBS: The grates are water cooled and are connected to the boiler circulating system.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille à tubes d'eau [feminine noun]; grille à circulation d'eau [feminine noun]; grille à tubes refroidis par l'eau [feminine noun]
CONT: Grille oscillante. [...] 6. Grille à tubes d’eau.
CONT: Les éléments [des chaudières] sont des corps creux dont la face interne est baignée par l'eau ou la vapeur, tandis que la face externe est léchée par les gaz de combustion, chaque élément comporte, soit une moitié de barreau de grille creuse et remplie d’eau, soit un support, si bien que l'assemblage des éléments constitue dans le premier cas une grille fixe à circulation d’eau, et permet dans le second cas d’installer sur les supports une grille mobile, généralement à barreaux oscillants et manœuvrable de l'extérieur.