English (Chimneys (Building Elements))
hearth [correct]
DEF: The floor and area immediately in front of a fireplace.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment))
âtre [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Sol sur lequel repose le combustible d’une cheminée.
CONT: La cheminée traditionnelle dite à foyer ouvert, ou à feu ouvert, ou cheminée capucine, est composée : d’un volume intérieur, ou foyer, ouvert sur le local à chauffer; le foyer comporte un âtre où brûle le combustible, un avaloir recouvert par une hotte, pour l'échappement des gaz de combustion, un contre-cœur [paroi ou plaque de fonte rapportée au fond de l'âtre], et des languettes de contre-cœur [retours latéraux] [...]
OBS: Les sources anglaises consultées définissent le terme «hearth», équivalent de «âtre», de la façon suivante : 1) The floor of a fireplace ... 2) The projection in front of a fireplace ... En français, cette précision, dans la définition, ne s’est pas imposée.
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios))
losa de hogar [feminine noun]