English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Anti-pollution Measures)
zero-emission vehicle [correct]; ZEV [correct]; zero emission vehicle [correct]; ZEV [correct]; ZEV; non-polluting vehicle [correct]
CONT: To accelerate the manufacturing and adoption of cleaner cars, the federal government will put in place a sales mandate to ensure at least 20 per cent of new light-duty vehicle sales will be zero-emission vehicles (ZEVs) by 2026 ...
CONT: A ZEV is a vehicle that has the potential to produce no tailpipe emissions. They can still have a conventional internal combustion engine, but must also be able to operate without using it.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Mesures antipollution)
véhicule zéro émission [correct, masculine noun]; VZE [correct, masculine noun]; véhicule à zéro émission [correct, masculine noun]; VZE [correct, masculine noun]; VZE; véhicule à émission zéro [correct, masculine noun]; VEZ [correct, masculine noun]; VEZ; véhicule sans émissions [correct, masculine noun]; véhicule non polluant [correct, masculine noun]; véhicule à émission nulle [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule ne rejetant ni polluant ni gaz à effet de serre.
CONT: Un VZE est un véhicule qui a la capacité de ne produire aucune émission d’échappement. Il peut quand même être équipé d’un moteur à combustion interne conventionnel, mais il doit pouvoir fonctionner sans ce moteur.
CONT: Les véhicules à carburant de remplacement et les véhicules sans émissions permettent de réduire non seulement la pollution atmosphérique locale, mais aussi les émissions de dioxyde de carbone du parc grandissant de véhicules légers du pays.
OBS: véhicule à émission zéro; VEZ : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 22 février 2009.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas; Medidas contra la contaminación)
vehículo de cero emisiones [correct, masculine noun]
CONT: El precio del carburante está alcanzando máximos históricos, lo que provoca que cada vez más usuarios se planteen la compra de un vehículo de cero emisiones.