English (Ignition Systems (Motor Vehicles); Gasoline Motors)
controlled auto-ignition [correct]; CAI [correct]; controlled auto ignition [correct]; CAI [correct]; CAI
CONT: Controlled Auto Ignition (CAI) could become the ultimate future combustion process for gasoline engines with close similarities to comparable concepts for diesel engines.
French (Allumage (Véhicules automobiles); Moteurs à essence)
autoallumage préréglé [correct, masculine noun]; combustion par auto-inflammation contrôlée [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de combustion appliqué aux moteurs à essence, consistant en une auto-inflammation du mélange d’air et de carburant dans des conditions prédéterminées.
OBS: Le principe est de préparer un mélange homogène par injection directe ou indirecte puis d’amener celui-ci dans des conditions d’auto-inflammation par la compression qui échauffe le mélange. L’instant d’inflammation doit être contrôlé pour que le phasage de la combustion reste favorable au rendement moteur. Nous pouvons nous attendre, si les conditions de richesse et de température sont homogènes dans la chambre, à ce que toutes les parties du mélange soient simultanément à leur instant d’inflammation (lorsque le délai d’inflammation sera écoulé).