English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
active thermo-atmosphere combustion [correct]; ATAC [correct]
French (Allumage (Véhicules automobiles))
autoallumage par gaz chauds [correct, masculine noun]
DEF: Procédé consistant à utiliser les gaz résiduels provenant de la combustion précédente pour enflammer le mélange d’air et de carburant nouvellement admis.