English (Gas Industry; Coal-Derived Fuels)
producer gas [correct]
DEF: A low-energy gaseous fuel, generally produced from coal, whose principal combustible components (carbon monoxide and hydrogen) are generally diluted by air.
CONT: Producer gas is made by the partial combustion of coal or coke in which a mixture of air and steam is blown upward through a thick hot bed of coal or coke.
French (Industrie du gaz; Combustibles dérivés des charbons)
gaz pauvre de gazogène [correct, masculine noun]; gaz de gazogène [correct, masculine noun]
DEF: Gaz obtenu dans un gazogène après passage des produits de la combustion de combustibles solides, [le plus souvent coke ou charbon, ] sur une masse de coke portée au rouge.
CONT: Gaz pauvres de gazogène. Ils proviennent de la combustion incomplète du charbon. Dans des gazogènes on insuffle par le haut sur une couche de charbon ou de coke un mélange d’air et de vapeur d’eau.
Spanish (Industria del gas; Combustibles derivados del carbón)
gas de generador [correct, masculine noun]; gas de gasógeno [masculine noun]
DEF: Gas producido por combustión de carbón o coque con un suministro restringido de aire o pasando aire y vapor a través de un lecho combustible incandescente.