English (Thermal Power Stations)
combined cycle plant [correct]; combined cycle power plant [correct]; combined cycle electric generating plant [correct]
DEF: A plant that utilizes waste heat from large gas turbines (driven by gases from the combustion of fuels) to generate steam for conventional steam turbines, thus extracting the maximum amount of useful work from fuel combustion. It may produce fuel (char) as well as electric power.
OBS: The synonym "combined cycle power plant" was found in The Economist, April 10, 1982.
French (Centrales thermiques)
centrale à cycle mixte [correct, see observation, feminine noun]; centrale à cycles combinés [feminine noun]; centrale à cycle combiné [feminine noun]
DEF: Centrale électrique comprenant un générateur à turbine à gaz dont les gaz d’échappement alimentent une chaudière utilisant les rejets thermiques (cette dernière pouvant être pourvue ou non de brûleurs supplémentaires) et la vapeur produite dans la chaudière entraîne un turbo-générateur.
CONT: Centrale à cycle combiné. [...] Il peut y avoir des variantes du cycle de base et le gaz pour la chambre de combustion de la turbine à gaz peut être produit dans une installation de gazéification de charbon.
OBS: La viabilité d’une unité intégrée gazéification/cycle mixte a déjà été démontrée : une telle centrale, mise en service en mai 1984 [...] produit environ 100 mégawatts d’électricité à partir de diverses sortes de charbon [...]
Spanish (Centrales térmicas)
instalación de ciclo combinado [feminine noun]; central eléctrica de ciclo combinado [feminine noun]
DEF: Instalación productora de energía eléctrica que comprende un generador de turbina de gas cuyos gases de escape alimentan una caldera de calor residual que puede tener, o no tener, un quemador suplementario, y el vapor producido por la caldera se usa para hacer funcionar un generador de turbina de vapor.