English (Combustion and Fuels (Fireplaces); Coal Gasification)
atmospheric circulating fluidized bed; atmospheric CFB
French (Combustion et combustibles (Foyers); Gazéification des charbons)
lit fluidisé circulant atmosphérique [correct, masculine noun]; LFC atmosphérique [correct, masculine noun]; lit fluidisé circulant à pression atmosphérique [masculine noun]
OBS: Principe :Combustion du charbon au sein d’une masse de fines particules maintenues en suspension par un courant d’air ascendant(le lit).