English (Aircraft Propulsion Systems; Spacecraft)
cigarette burning [correct]; end-burning [correct]; end burning [correct]
French (Propulsion des aéronefs; Engins spatiaux)
combustion en cigarette [correct, feminine noun]; combustion frontale [correct, feminine noun]; combustion longitudinale [correct, feminine noun]
DEF: Combustion d’un bloc de propergol, caractérisée par une surface plane de combustion progressant dans la direction longitudinale, vers l’avant ou vers l’arrière.
OBS: combustion en cigarette; combustion longitudinale : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.