English (Fires and Explosions)
flash-over [correct, noun, standardized]; flashover [correct, see observation, noun]
DEF: A stage in the development of a contained fire in which all exposed surfaces reach ignition temperature more or less simultaneously and fire spreads throughout the space and flames appear on all surfaces.
CONT: Flashover occurs when radiant heat is so intense (approximately 1,400°F, (760°C) that it ignites everything in the room of fire origin.
OBS: Prior to flashover, exposed surfaces are absorbing heat; after flashover they radiate it.
OBS: flash-over: term standardized by ISO.
French (Feux et explosions)
embrasement éclair [masculine noun, standardized]; embrasement instantané [correct, masculine noun, officially approved]; embrasement général [correct, masculine noun]; embrasement généralisé [masculine noun]; embrasement total [masculine noun]; incendie généralisé [masculine noun]; feu généralisé [masculine noun]; inflammation générale [feminine noun]; inflammation généralisée [feminine noun]; inflammation instantanée [feminine noun]; flash-over [avoid, see observation, masculine noun]; flashover [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: embrasement éclair : Passage brusque à l'état de combustion généralisée en surface de l'ensemble des matériaux combustibles dans un local. [Terme et définition normalisés par l'ISO. ]
DEF: Phénomène qui se produit lorsqu’on introduit de l’air en masse dans une enceinte close dont l’atmosphère est appauvrie en oxygène par suite de l’émission de gaz combustibles qui sont mélangés à l’air et aux fumées.
DEF: Combustion rapide de la fumée et des gaz accumulés dans une pièce. La fumée, les gaz et les objets contenus dans la pièce atteignent leur température d’ignition par l’effet du rayonnement thermique et s’enflamment de façon simultanée.
CONT: L’embrasement général se produit lorsque la chaleur rayonnante est si intense (environ 1 400° F (760° C] qu’elle enflamme tout ce qui est sur les lieux de l’origine de l’incendie.
OBS: [Flash-over; flashover] Le terme anglais «flash-over» est généralement utilisé.
OBS: embrasement instantané : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.