English (Chemical Engineering; Energy Transformation)
chemical energy [correct]
DEF: The energy liberated in a chemical reaction, as in the combustion of solid, liquid and gaseous fuels.
French (Génie chimique; Transformation de l'énergie)
énergie chimique [correct, feminine noun]
CONT: L'énergie chimique dérive directement de l'énergie lumineuse ou solaire, sous la forme potentielle d’aliments, de végétaux, de combustibles. [...] Les formes d’utilisation les plus fréquentes sont la combustion, qui correspond à une oxydation rapide et complète de matières combustibles avec dégagement de chaleur, ou la fermentation et la respiration, qui correspondent à des oxydations plus lentes et parfois limitées.
Spanish (Ingenieria química; Transformación de la energía)
energía química [feminine noun]