English (Chimneys (Building Elements); Heating)
stack [correct, noun]
DEF: 1 or several flues or pipes arranged to let the products of combustion escape to the outside
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Chauffage)
cheminée [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Conduit vertical en maçonnerie de brique, en béton armé ou en tôle, servant à évacuer à une plus ou moins grande hauteur les fumées et produits de combustion, et le plus souvent à produire le tirage nécessaire au passage de l’air et des gaz à travers le foyer et l’appareil chauffé.
CONT: Conduit de fumée extérieur de grande hauteur : cheminée d’usine.
OBS: cheminée : Ensemble constitué par l'encadrement d’un foyer de combustion pour combustibles solides [...] et par une évacuation vers un conduit de fumée; par extension, le mot désigne souvent le conduit lui-même [...]