English (Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces))
oxidizing material [correct]; oxidizing substance [correct]; oxidizing materiel
DEF: Substances which, while in themselves not necessarily combustible, may, generally by yielding oxygen, cause, or contribute to, the combustion of other material.
DEF: The term oxydizing material includes such chemicals as peroxides, chlorates, perchlorates, nitrates, and permanganates.
French (Chimie; Combustion et combustibles (Foyers))
matière comburante [correct, feminine noun]; substance comburante [correct, feminine noun]
DEF: Matières qui, sans être toujours combustibles elles-mêmes, peuvent, en général en cédant de l'oxygène, provoquer ou favoriser la combustion d’autres matières.
DEF: Toute substance qui produit facilement de l’oxygène pour stimuler la combustion des matières organiques et inorganiques. Exemples : les bromates, les chlorates, les nitrates, les perchlorates, les permanganates, les peroxydes ou certains mélanges tels que le nitrocarbonitrate.
OBS: «Matières comburantes» : Division 5.1 de la classification des marchandises dangereuses.
OBS: Toutes les vedettes de cette fiche sont utilisées plus souvent au pluriel.
Spanish (Química; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
sólido oxidante [masculine noun]