English (Fires and Explosions)
flameover [noun]
CONT: Flashover, Flameover, and Rollover: What's the Difference?; Essential of Firefighting.
OBS: Note that "flameover" is often used as a synonym for "rollover."
French (Feux et explosions)
embrasement successif [correct, masculine noun]
DEF: Combustion rapide et successive de la surface des objets combustibles contenus dans une même pièce.
CONT: Embrasement successif (flameover). [...] Se produit généralement dans une pièce surchauffée mais sans trop de fumée. De façon successive, la surface des objets qui atteignent leur température d’ignition s’enflamme. Un embrasement successif peut se produire après un embrasement généralisé.