English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
fuel-fired boiler
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à combustion [correct, feminine noun]
CONT: Les chaudières à combustibles liquides sont soit en fonte, soit en acier et leurs caractéristiques générales sont les mêmes que celles des types correspondants utilisant les combustibles solides. 1. Chaudières en fonte. Elles sont choisies de préférence parmi les chaudières à combustion à travers la masse(grands foyers), à grille oscillante, et parmi les derniers numéros des séries. De telles chaudières(...) présentent une grande chambre de combustion qui permet l'épanouissement de la flamme du brûleur et la combustion complète du mélange "combustible liquide-air"(...)