English (Nuclear Power Stations; Properties of Fuels)
advanced fuel [correct]
CONT: CANFLEX: advanced fuel for the CANDU reactors.
French (Centrales nucléaires; Propriétés des combustibles)
combustible avancé [correct, masculine noun]
CONT: Combustibles avancés. La gestion du combustible est devenue une préoccupation majeure des exploitants de réacteurs nucléaires. D'ores et déjà, dans les réacteurs actuels, les taux de combustion sont passés de 25 à 30 GWj/t à l'origine à 45 ou 50, voire 60 GWj/t aujourd’hui, divisant par 1, 5 à 2 le nombre d’assemblages usés. Un objectif de 70 GWj/t n’ est pas, a priori, hors de portée. La part du combustible dans le coût du kilowattheure, grâce à ces progrès continus, est devenue largement inférieure à 1 c euros.