English (Oil Production)
steam injection [correct]; steam flooding [correct]; steamflooding [correct]; steam flood [correct]
DEF: A secondary recovery technique involving the injection of steam into a formation to induce oil to flow more freely.
OBS: Steam flooding is currently the principal oil recovery method.
French (Production pétrolière)
injection de vapeur [correct, feminine noun]; injection de vapeur d'eau [correct, feminine noun]; balayage à la vapeur [correct, masculine noun]
DEF: Procédé d’injection de vapeur d’eau sous pression pour réchauffer l’huile en place et la déplacer vers les puits de production.
CONT: Les procédés thermiques [de récupération assistée] sont appliqués dans le cas d’huiles lourdes, trop visqueuses pour être déplacées par les procédés classiques d’injection d’eau ou de gaz; il existe principalement deux méthodes : l'injection de vapeur et la combustion in situ. Dans la première, on injecte sous pression de la vapeur d’eau qui, en se condensant dans le gisement, en élève la température et réduit ainsi la viscosité de l'huile. L'injection de vapeur peut avoir lieu de façon cyclique [et] peut aussi s’effectuer de façon continue.