English (Diesel Motors)
diesel combustion [correct, standardized]
OBS: diesel combustion: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Moteurs diesel)
combustion diesel [correct, feminine noun, standardized]
OBS: combustion diesel : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Motores diesel)
combustión de diésel [correct, feminine noun]
OBS: diésel; biodiésel, dísel, biodísel: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que tanto "diésel" como "biodiésel" son voces llanas terminadas en consonante distinta de n o s; por tanto, según señala la Ortografía académica, lo apropiado es escribirlas con tilde. El acento recae en la e, por ser esta la vocal abierta del diptongo. [...] Se recuerda, además, que en parte de América se emplea el sustantivo "dísel", también adecuado, según se aprecia en la Ortografía de la lengua española, al igual que "biodísel".