English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
air-fuel ratio [correct]; air-to-fuel ratio [correct]
DEF: the ratio of air supply flow rate to the fuel supply flow rate, measured in the same units under the same conditions. The optimum air-fuel ratio is the minimum ratio that will provide complete combustion of the fuel with enough excess air to maintain a stable flame envelope.
French (Combustion et combustibles (Foyers))
rapport air-combustible [correct, masculine noun]; rapport air/combustible [correct, masculine noun]
CONT: L'influence de l'oxygène est importante, à cause de l'intérêt de plus en plus grand porté à l'application de l'enrichissement en oxygène aux fournaises industrielles qui fonctionnent au gaz naturel. L'avantage d’ajouter de l'oxygène à l'air ou au jet de combustible se traduit par une augmentation du flux de chaleur, tout en gardant constant le rapport air/combustible, ce qui produit des systèmes de combustion plus efficaces.