English (Commercial Fishing; Meats and Meat Industries; Food Preservation and Canning)
distilled smoke [correct]; wet dense smoke [correct]
French (Pêche commerciale; Salaison, boucherie et charcuterie; Conservation des aliments et conserverie)
fumée distillée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fumée dense très humide produite par la combustion lente du bois.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.