English (Water Treatment (Water Supply); Dust Removal)
Zimpro system
OBS: Wet combustion of the sludge. Despite its name, this process comes under the heading of conditioning rather than of incineration. ... the sludge is heated in the presence of air under pressures which can go as high as 200 bars. ... The best known form of this process is the Zimpro system developed by Zimmermann ...
French (Traitement des eaux; Dépoussiérage)
système Zimpro [correct]
OBS: Combustion humide des boues. Ce procédé, malgré son appellation, est plus un procédé de conditionnement qu'un procédé d’incinération. Il consiste [...] à chauffer la boue en présence d’air sous des pressions pouvant atteindre 200 bars. On réalise une oxydation poussée de la matière organique, simultanément à la transformation physique de la matière colloïdale. [...] Le système Zimpro développé par Zimmermann est l'application la plus connue de ce procédé [...]