English (Oil and Natural Gas Extraction)
thermal recovery [correct]; thermal oil recovery [correct]
DEF: A tertiary recovery technique. Steam, and in some cases fire, is introduced into a depleted well to encourage any trapped oil to migrate towards the well bore.
PHR: Thermal recovery process, project.
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
récupération thermique [correct, feminine noun]; récupération thermique du pétrole [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’amélioration de la production d’un gisement par des méthodes utilisant la chaleur.
OBS: Il s’agit de procédés faisant appel à la chaleur pour faciliter, par abaissement de la viscosité, l'extraction de pétroles bruts sensiblement visqueux et situés généralement à de faibles profondeurs. On peut distinguer deux principaux modes d’action : La combustion «in situ» [...] Le chauffage des couches pétrolifères par de la vapeur d’eau.
PHR: projet de récupération thermique in situ.