English (Oil Production)
well pattern [correct]; pattern [correct, noun]
CONT: development well : A well drilled in proven territory in a field for the purpose of completing the desired pattern of production;...
French (Production pétrolière)
répartition géométrique des puits [correct, feminine noun]; géométrie des puits [correct, feminine noun]; schéma d'implantation des puits [correct, masculine noun]
CONT: Le déroulement d’un processus de combustion [in situ] est évidemment plus complexe sur le champ que lors des essais de laboratoire [...] La forme du front est en effet conditionnée par la répartition géométrique des puits d’injection et de production, par les pertes thermiques aux épontes et par l'influence de la gravité.
OBS: Le volume 6 de la série IFP-14 est paru en 1975.