English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
complete combustion [correct]; theoretical combustion [correct]; stoichiometric combustion [correct]; perfect combustion [correct]
DEF: Burning with stoichiometric proportions of air and fuel plus a moderate excess of air to ensure that all of the fuel is burned.
CONT: Excess air: The percent of air above that required for achieving complete (theoretical or stoichiometric) combustion of a fuel.
French (Combustion et combustibles (Foyers))
combustion complète [correct, feminine noun]; combustion idéale [correct, feminine noun]; combustion stœchiométrique [correct, feminine noun]
CONT: La combustion des gaz brûlés permet de conclure à la bonne ou mauvaise qualité de la combustion [...] Lors d’une combustion complète les gaz brûlés ne contiennent que du CO2, O2 et N2 [...] Lors d’une combustion incomplète qui a lieu généralement par manque d’air, mauvais mélange combustible-air ou encore sous-refroidissement des gaz brûlés, les fumées contiennent des particules imbrûlées en particulier de l'oxyde de carbone [...], de l'hydrogène [...] et des suies.
CONT: La combustion des carburants est un phénomène chimique dont le résultat est caractérisé par la fourniture d’une certaine énergie et de résidus de combustion. Valeur énergétique : l'énergie fournie dépend de la masse du carburant utilisée(~10. 000 kcal/kg). Résidus : les rejets issus de la combustion doivent être étudiés dans 2 considérations, les rejets issus d’une combustion idéale et ceux résultant d’une carburation incomplète.
CONT: Le rendement thermique des turbines à gaz se trouve aujourd’hui conditionné par la tenue mécanique des aubages, qui impose une limite supérieure à la température des gaz à l’entrée de la turbine. On atteint actuellement des températures de l’ordre de 1600 K, mais l’objectif annoncé d’ambitieux programmes de recherches tels que l’Integrated High Performance Turbine Engine Technology (IHPTET) est d’opérer à la température maximale, soit la température correspondant à la combustion stœchiométrique (environ 2400 K).
Spanish (Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
combustión estequiométrica [feminine noun]