English (Additives and Fillers (Rubber))
furnace black [correct]; furnace carbon black [correct]; oil furnace carbon black
DEF: A type of carbon black produced by the decomposition reaction of hydrocarbons when injected into a high velocity stream of combustion gases under controlled conditions.
French (Ingrédients (Caoutchouc))
noir au four [correct, masculine noun]; noir de pétrole [correct, masculine noun]; noir de carbone au four [correct, masculine noun]
DEF: Type de noir de carbone produit par décomposition d’hydrocarbures injectés dans un courant de gaz de combustion à haute vitesse dans des conditions contrôlées.
CONT: [...] les noirs au four sont produits en continu par combustion incomplète d’un hydrocarbure liquide pulvérisé ou d’un gaz, en présence d’une quantité limitée d’air [...]