English (Paints and Varnishes (Industries))
gas-checking
French (Peintures et vernis (Industries))
effet de givrage [masculine noun]; givrage au gaz [masculine noun]
CONT: L'effet de givrage avait été constaté avec des peintures séchées au four dans de mauvaises conditions et on l'avait considéré alors comme une défectuosité. Le phénomène s’était produit avec des vernis gras formophénoliques à base d’huiles de bois de Chine(...) L'huile de Chine se figeait à la chaleur. C'était le phénomène connu depuis sous le nom de gas-checking, dû à une combustion incomplète et à la présence d’oxyde de carbone.