English (Motors (Machinery); Propulsion of Water-Craft)
dual-fuel engine
DEF: Modified diesel engine capable of burning not only liquid fuel but also a mixture of liquid and gaseous fuels.
French (Moteurs mécaniques; Propulsion des bateaux)
moteur diesel dual-fuel [see observation, masculine noun]
DEF: Moteur à combustion interne susceptible de fonctionner avec un taux de fuel variant de 100 % à 5 %, le reste étant du gaz de récupération.
OBS: On écrirait mieux «diésel».
OBS: diésel : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).