English (Refining of Metals)
poling [correct]
DEF: A technique used in the refining of copper that consists of the thrusting of green wood poles into the molten metal in order to generate the reducing gases that react with the oxides in the metal.
French (Affinage des métaux)
perchage [correct, masculine noun]
DEF: introduction de perches de bois vert ou de bois sec dans le bain en fusion, au cours de l’affinage du cuivre, du zinc ou de l’étain bruts.
CONT: Le cuivre pur restant en fin d’opération est suroxydé. Pour le réduire et ramener la teneur en oxygène à 0, 04 p. 100, teneur normale du cuivre électrolytique, on pratique le perchage. Cette opération consiste à plonger des troncs d’arbres dans le bain de métal liquide. La combustion brutale du bois dégage des gaz réducteurs. Le cuivre est ensuite coulé sous forme d’anodes, plaques à «oreilles» destinées à être traitées électrolytiquement.