English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
Roman snail [correct]; Burgundy snail [correct]; edible snail [correct]; escargot [correct]
OBS: escargot: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
escargot de Bourgogne [correct, masculine noun, standardized]; escargot de Champagne [correct, masculine noun]; gros blanc [correct, masculine noun]; escargot des vignes [correct, masculine noun]
OBS: Gros mollusque gastéropode pulmoné stylommatophore comestible, terrestre de la famille des hélicidés.
OBS: escargot de Bourgogne : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.