English (Botany; Fibre Crops)
Manila hemp [correct]; abaca [correct]; abaka [correct]; abaca banana [correct]
DEF: A Philippine plant of the banana family.
French (Botanique; Culture des plantes textiles)
abaca [correct, masculine noun]; chanvre de Manille [correct, masculine noun]
DEF: Bananier(musacée) des Philippines dont le fruit n’ est pas comestible, mais dont les pétioles foliaires, qui peuvent atteindre 2 m, fournissent une fibre textile.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas textiles)
abacá [masculine noun]; cáñamo de Manilla [masculine noun]