English (Food Industries; Cooking and Gastronomy (General))
ready-to-eat [correct, adjective]; RTE [correct, adjective]
DEF: [Referring to a food] that is in a form that is edible without washing, cooking, or additional preparation by the food establishment or consumer and that is reasonably expected to be consumed in that form.
PHR: ready-to-eat fish, ready-to-eat food, ready-to-eat food product, ready-to-eat frozen food, ready-to-eat meat product, ready-to-eat poultry product
French (Industrie de l'alimentation; Cuisine et gastronomie (Généralités))
prêt-à-manger [correct, adjective]; PAM [correct, adjective]; prêt-à-consommer [correct]; PAC [correct]; PAC
DEF: [Se dit d’un aliment] qui est dans une forme qui est comestible sans [lavage, cuisson] ou préparation supplémentaire par l'établissement alimentaire ou le consommateur et qui est raisonnablement censé être consommé sous cette forme.
PHR: aliment prêt-à-manger, aliment prêt-à-manger congelé, poisson prêt-à-manger, produit alimentaire prêt-à-manger, produit de viande prêt-à-manger, produit de volaille prêt-à-manger
Spanish (Industria alimentaria; Cocina y gastronomía (Generalidades))
listo para consumir [correct]
CONT: La demanda de los consumidores de productos prácticos, así como de porciones más pequeñas está impulsando la creación de un amplio abanico de productos de frutas y hortalizas listos para cocinar y listos para consumir.