English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
parrot mushroom [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
CONT: Parrot Mushroom. ... Small, slimy, green cap and stalk fading to ochre, yellow, or pink.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore perroquet [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore perroquet. [...] On reconnaît immédiatement cette espèce à sa couleur verte, unique parmi les Hygrophores et, de toute façon, très rare chez les champignons, à sa viscosité, à son pied, encore plus vert que le chapeau mais jaunâtre à la base, et tout aussi visqueux.
OBS: Champignon comestible mais sans intérêt culinaire.