English (Algae; Aquaculture; Cooking and Gastronomy)
wakame [correct, see observation]; wakame seaweed
DEF: An edible brown seaweed which is characterized by pinnate blades and a flat stipe.
OBS: Wakame is extensively cultured in Japan, Korea and China.
OBS: wakame: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Algues; Aquaculture; Cuisine et gastronomie)
wakamé [correct, masculine noun]; wakame [correct, masculine noun]; ondarie [correct, feminine noun, standardized]; fougère de mer [feminine noun, France]
DEF: Algue brune comestible caractérisée par une lame profondément échancrée et parcourue par une nervure médiane et par un stipe plat plus ou moins long.
CONT: Le wakame et le hijiki servent à faire des soupes et à colorer les mets.
OBS: Cette algue est l’objet d’un élevage important au Japon, en Corée et en Chine.
OBS: ondarie : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.