English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
golden-spotted waxy cap [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
CONT: Golden-spotted Waxy Cap. ... Slimy, white cap with golden granules, and white gills descending white stalk.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore à frange dorée [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore à frange dorée. [...] Chapeau : 3-8 cm, convexe devenant plutôt étalé et mamelonné, avec marge enroulée; blanchâtre; visqueux si humide, avec de nombreuses écailles jaunes, minuscules et cotonneuses, surtout à la marge. Lamelles : blanches aux arêtes jaunes décurrentes, modérément larges, cireuses et distantes. Se reconnaît facilement à ses écailles jaunes.
OBS: Champignon comestible.