English (Botany; Vegetable Crop Production)
celeriac [correct]; knob-rooted celery [correct, Europe]; celery root [correct]; knob celery [correct]; turnip-rooted celery [correct]
DEF: A variety of celery grown for its edible turniplike root.
OBS: Apium graveolens Linnaeus var. rapaceum (P. Miller) Gaudin.
French (Botanique; Production légumière)
céleri rave [correct, see observation, masculine noun]; céleri-rave [correct, see observation, masculine noun]; céleri tubéreux [correct, see observation, masculine noun]; céleri-navet [correct, see observation, masculine noun]; céleriac [masculine noun]
DEF: Céleri dont la racine, grosse et charnue, est comestible.
OBS: Légume qui, par ses propriétés, est aussi utilisé comme plante médicinale.
OBS: On écrirait mieux «cèleri».
OBS: cèleri : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Botánica; Producción hortícola)
apio nabo [masculine noun]; Apium graveolens rapaceum [Latin]