English (Botany; Culture of Fruit Trees; Food Industries)
bush butter [correct]
French (Botanique; Arboriculture fruitière; Industrie de l'alimentation)
safou [correct, masculine noun]
DEF: Fruit du safoutier. «De forme et de taille d’une pomme de terre, le fruit dépasse rarement 20 grammes. Au départ rose, il devient bleu-nuit à maturité. C'est la pulpe qui enveloppe le noyau qui est comestible. Elle a un goût plus ou moins fade et on la mange toujours accompagnée de la base alimentaire des Congolais qu'est le manioc».