English (Stock Exchange; Trade; Agricultural Economics)
agricultural futures contract [correct]
French (Bourse; Commerce; Économie agricole)
contrat à terme sur denrées [correct, masculine noun]; contrat futur sur denrées [correct, masculine noun]; contrat à terme standardisé sur denrées [correct, masculine noun]; contrat à terme boursier sur denrées [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme sur marchandises, négocié sur un marché organisé, dont le sous-jacent est un produit comestible, par exemple une céréale ou un autre produit extrait d’une plante, comme le maïs, le blé, l'avoine, le riz, le soja, la pomme de terre, le cacao, le sucre, le café ou le coton, ou encore une viande, comme le bœuf ou le porc, un crustacé, comme la crevette, ou un produit laitier, comme le lait, le fromage ou le beurre.