English (Applied Arts)
craft work [correct]; craftwork [correct]
French (Arts appliqués)
œuvre artisanale [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre non manufacturée, non comestible, conçue, fabriquée ou, le cas échéant, reproduite, par un même artisan et reliée directement aux catégories suivantes : 1° la bijouterie; 2° la céramique; 3° la chandelle; 4° l'émaillerie; 5° la maroquinerie; 6° le savon artisanal; 7° la sculpture; 8° la tapisserie; 9° le tissage; 10° la verrerie.
CONT: Une œuvre artisanale peut comporter une articulation ou un mécanisme manufacturé, nécessaire à son fonctionnement.