English (Plant Biology)
fleshy root [correct]
OBS: Most roots are storage organs, and in some plants the roots are specialized for this function. Such roots are fleshy because of an abundance of storage parenchyma ...
French (Biologie végétale)
racine charnue [correct, feminine noun]
CONT: La patate [douce] est une plante herbacée vivace, sarmenteuse ou buissonnante, cultivée pour ses racines comestibles. La partie comestible de cette plante est une racine charnue faisant fonction de réserve nutritive, et non un tubercule(lequel se développe à partir du tissu de la tige) [...]