English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
salmon waxy cap [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
OBS: Edible mushroom.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore des prés [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore des prés. [...] Chapeau : 3-8 cm, convexe puis aplani avec large ombon, se tordant et souvent fissuré avec le temps; orange saumon à chamois fauve; sec et lisse, avec de toutes petites fibrilles. Lamelles : chamois pâle, fortement décurrentes, modérément larges et distantes.
OBS: Champignon comestible.