English (Horticulture; Landscape Architecture; Urban Planning)
edible landscaping [correct]; foodscaping [correct]
CONT: Edibles don't have to be relegated to a separate vegetable garden; they can be intersped with ornamentals in borders, beds, and containers. This approach, known as edible landscaping or foodscaping, can create a garden that is both beautiful and bountiful.
French (Horticulture; Architecture paysagère; Aménagement urbain)
aménagement paysager à visée nourricière [correct, masculine noun]; paysagement à visée nourricière [correct, masculine noun]; aménagement paysager nourricier [correct, masculine noun]; paysagement nourricier [correct, masculine noun]; aménagement paysager comestible [avoid, calque, masculine noun]; paysagement comestible [avoid, calque, masculine noun]
CONT: [...] l’aménagement paysager à visée nourricière [...] consiste à intégrer des plantes comestibles aux jardins ornementaux [...]
OBS: aménagement paysager nourricier; paysagement nourricier : L’adjectif «nourricier», qui a le sens de «qui procure la nourriture» est habituellement employé pour qualifier des réalités concrètes, comme dans l’expression «terre nourricière». L’adjectif «nourricier» est aussi plus rarement employé pour qualifier certaines activités, comme dans l’expression «agriculture nourricière». Il semble donc acceptable d’employer cet adjectif pour qualifier l’expression «aménagement paysager» lorsqu’elle désigne une activité.
OBS: aménagement paysager comestible; paysagement comestible : L'adjectif «comestible» a le sens de «qui peut être mangé». Qualifier l'aménagement paysager, qui constitue une activité, de «comestible» est donc une impropriété. Ainsi, bien que les termes «aménagement paysager comestible» et «paysagement comestible» sont employés dans certaines sources, leur usage est déconseillé.