English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
slimy-sheathed waxy cap [correct]
DEF: A mushroom of the family Hygrophoraceae.
CONT: Slimy-sheathed Waxy Cap. ... Slimy, smoke-gray cap with thick, whitish gills slightly descending slime-sheated stalk.
OBS: Edible mushroom with caution.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
hygrophore blanc olivâtre [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Hygrophoraceae.
CONT: Hygrophore blanc olivâtre. [...] Chapeau : 3-10 cm, convexe ou mamelonné, puis étalé; brun à noir sur le disque, gris cendré pâle vers la marge; limoneux et visqueux, ligné de fibrilles gris foncé nettement visibles sous la pellicule. Lamelles : blanches à cendrées, adnées à décurrentes, modérément larges et quasi-distantes.
OBS: Champignon comestible, mais avec prudence.