English (Translation; Language Problems)
you can lead a horse to water but you can't make him drink
French (Traduction; Problèmes de langue)
on ne fait pas boire un âne qui n'a pas soif
OBS: (Cyrac président de comp. à étudiens no 54546 p. 30 allusion au nalyse avec l'âne de Buridon)