English (Concrete Construction)
concrete packing
French (Bétonnage)
serrage du béton [correct, masculine noun]
DEF: Opération ayant pour but d’augmenter la compacité du béton, d’éliminer les vides et de provoquer le remplissage complet du coffrage, surtout dans les coins, le long des parois et autour des armatures.