English (Optics; Aircraft Piloting and Navigation)
optical isolator [correct]
DEF: [In an interferometric fiber optic gyro] a device intended to suppress return reflections along a transmission path.
French (Optique; Pilotage et navigation aérienne)
isolateur optique [correct, masculine noun]
CONT: Isolateurs optiques. [...] Nos isolateurs simple étage couvrent la gamme de longueur d’onde de 450 à 1200nm. Forte isolation, faibles pertes d’insertion, large ouverture et compacité font de ces isolateurs des produits phares dans le domaine de l'isolation de vos radiations laser.