English (Concrete Construction)
concrete vibration [correct]; vibration [correct]
DEF: Agitation of freshly mixed concrete during placement by mechanical oscillation devices, to facilitate its consolidation.
French (Bétonnage)
vibrage [correct, masculine noun]; vibration [correct, feminine noun]; vibration du béton [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à mettre en mouvement la masse de béton de manière à réduire les frottements et les tensions capillaires de ses constituants.
CONT: Le but de la vibration est d’assurer un bon remplissage des coffrages et un bon enrobage des armatures, tout en donnant au béton sa compacité maximale.
PHR: générateur de vibration.