English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
full [correct, adjective]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
plein [correct, masculine noun]
DEF: [Toucher] Sensation plus ou moins subjective d’épaisseur ou de poids d’une étoffe. Une étoffe donne ce sentiment de compacité lorsqu'elle est assez fournie en fils ou en mailles; on peut aussi approcher de cet effet par des traitements d’apprêt : charge, résine, etc.