English (Roads)
vertical rate of compacity
French (Voies de circulation)
gradient vertical de compacité [masculine noun]
CONT: Il existera toujours, dans une couche compactée, des gradients verticaux de compacité, la partie inférieure étant moins compactée que la partie supérieure.