English (Types of Concrete)
lenticular concrete; lens-shaped concrete
French (Sortes de béton)
béton lenticulaire [masculine noun]; béton à pâte de ciment lenticulée [masculine noun]
CONT: Les bétons lenticulaires, d’invention récente, sont [...] des bétons à forte compacité [...] Les compositions optimales de ces bétons sont obtenues à partir d’études expérimentales.