English (Speleology; Hydrology and Hydrography)
karstic groundwater [correct]
French (Spéléologie; Hydrologie et hydrographie)
nappe en réseau [correct, feminine noun]; nappe de fissure [correct, feminine noun]; nappe karstique [correct, feminine noun]
DEF: Nappe phréatique en région karstique, riche en calcium dissout.
OBS: nappe en réseau : Expression créée par B. Gèze pour caractériser la nappe d’eau qui baigne continuellement les masses calcaires au-dessous de la zone à niveau variable. Cette nappe est en effet discontinue, remplissant les fissures de la roche sans pénétrer dans les blocs rendus imperméables par suite de leur compacité. On pourrait dire également «nappe de fissure», terme employé depuis longtemps par les hydrogéologues, ou bien encore «nappe karstique».
OBS: On l’appellera «nappe d’interstices, nappe de fissures, nappe en réseaux», suivant que la roche qui la contient est a porosité d’interstices, à porosité de fissures, ou à porosité de fissures se croisant.