English (Types of Concrete)
calcareous filler [correct]
CONT: Widening the range of grain size is achieved by using extremely fine chemically reactive materials (silica fume, calcareous fillers,etc), so that they fill the microvoids in grain packing.
French (Sortes de béton)
filler calcaire [correct, masculine noun]
CONT: L'extension du spectre du mélange granulaire est obtenue par utilisation d’éléments ultrafins(fumées de silice, fillers calcaires, etc), chimiquement réactifs, destinés à remplir les microvides de l'empilement de grains en améliorant ainsi la compacité du mélange [...]