English (Plastics Manufacturing; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
squeeze casting [correct]
DEF: The application of pressure during the solidification process which can produce significant improvement in mechanical properties.
French (Plasturgie; Moulage et modelage des métaux)
forgeage liquide [correct, masculine noun]
DEF: Solidification sous très haute pression (jusqu’à 15 000 bars), de métaux, alliages et composites, généralement après imprégnation d’une préforme (structure dimensionnelle en fibres) disposée dans un moule.
CONT: Le forgeage liquide est utilisé pour des pièces simples(par exemple, pistons, bielles) destinées à des ensembles de haute technologie(automobiles de compétition, structures aéronautiques, etc.), ainsi que pour des pièces à renforts métalliques ou composites. Le remplissage du moule se fait par gravité, après quoi une presse appuie sur la surface libre ce qui augmente la qualité d’imprégnation et la compacité du matériau par une réduction importante de la porosité.