English (Placement of Concrete)
vibrated concrete [correct]
DEF: Concrete compacted by vibration during and after placing.
OBS: Powered internal vibrators are usually used to achieve consolidation. For thin slabs, however, high-quality, low-slump concrete can be effectively consolidated, without excess water, by mechanical surface vibrators.
French (Mise en place du béton)
béton vibré [correct, masculine noun]
DEF: Béton auquel un procédé de mise en place et de serrage a communiqué un mouvement vibratoire.
DEF: Béton compacté par vibrage, avec un équipement générateur de vibrations plongé dans le matériau (aiguille vibrante) ou externe (vibration des coffrages).
CONT: vibrage : Action de soumettre, au moyen d’appareils appropriés, le béton avant prise à des vibrations pour obtenir une plus grande compacité(béton vibré).
Spanish (Aplicación del hormigón)
hormigón vibrado [masculine noun]