English (Placement of Concrete)
compaction [correct]
DEF: Packing of the solid particles in freshly mixed concrete or mortar during placement by reducing the volume of voids, usually by vibration, centrifugation, tamping, or some combination thereof.
French (Mise en place du béton)
serrage [correct, masculine noun]; compactage [correct, masculine noun]
DEF: Opération essentielle de la mise en place des bétons dans leur coffrage, et des mortiers sur les parois, qui consiste à améliorer leur compacité [...] Un bon serrage doit avoir pour effet de supprimer les interstices, d’évacuer au maximum les inclusions d’air du matériau, et d’améliorer l'enrobage des granulats en fluidifiant le liant.
OBS: Pour les bétons, le serrage se fait par vibration; pour les mortiers et les enduits, par talochage.
Spanish (Aplicación del hormigón)
compactación [correct, feminine noun]
CONT: Para que las obras presenten las calidades necesarias, las precauciones que deben tomarse pueden resumirse de la manera siguiente: [...] 4. Adoptar un tiempo de vibración o de compactación en proporciones inversas a la fluidez del hormigón.