English (Hydrology and Hydrography)
Gravelius compactness co-efficient; Gravelius' coefficient of compacity [proposal]
OBS: ... for an equivalent coefficient of compacity K (sub)c, terrestrial drainage systems are twice as dense as the martian ones.
French (Hydrologie et hydrographie)
coefficient de compacité de Gravelius [correct, masculine noun]
CONT: Un bassin versant est défini en premier lieu par son contour, qui a une certaine forme et enclôt une certaine superficie. L'indice admis par tous les hydrologues pour représenter cette caractéristique est le «coefficient de compacité de Gravelius». On l'établit en comparant le périmètre du bassin à celui d’un cercle qui aurait la même surface. Le coefficient K(c) de Gravelius est égal au rapport de ces deux grandeurs.