English (Radiological Physics (Theory and Application); Food Preservation and Canning)
recirculating accelerator
CONT: The originality of the Rhodotron(R) lies in the fact that this radial electric field is generated through a single accelerating cavity which is crossed over several times by the electrons: the Rhodotron(R) is a recirculating accelerator.
French (Physique radiologique et applications; Conservation des aliments et conserverie)
accélérateur à recirculation [correct, masculine noun]
DEF: Accélérateur à champ alternatif dans lequel le faisceau d’électrons est réintroduit plusieurs fois dans une cavité centrale par des déflecteurs magnétiques.
OBS: Le Rhodotron(R) est un exemple d’accélérateur à recirculation utilisable en agroalimentaire. Ses avantages sont sa compacité et son rendement d’accélération de l'ordre de 50 %, bien supérieur à celui des accélérateurs linéaires.
Spanish (Física radiológica (Teoría y aplicación); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
acelerador cíclico [masculine noun]; acelerador de recirculación [masculine noun]