English (Petrography)
terrigenous rock [correct]
OBS: See "terrigenous."
French (Pétrographie)
roche terrigène [correct, feminine noun]
CONT: Au cours des âges, l’érosion a arraché des particules aux roches existantes; celles-ci, charriées par les eaux, le vent, la gravité, se sont déposées en couches plus ou moins épaisses. C’est le cas du fond des mers anciennes. Sous l’effet des pressions, de la température, et aussi par l’action chimique de certaines particules ou organismes vivants, ces dépôts se sont solidifiés pour former les roches sédimentaires terrigènes.
OBS: On distingue une grande quantité de roches terrigènes suivant leur composition chimique d’une part, et leur compacité d’autre part.