English (Scientific Instruments; Radiation Protection; Radiological Physics (Theory and Application))
pocket dosimeter [correct]; pocket dosemeter [correct]
DEF: A dosimeter small enough to fit into one's pocket.
OBS: When the pocket dosimeter has the form and the dimensions of a fountain-pen, it is called "fountain-pen dosimeter."
OBS: A type of "direct reading dosimeter."
French (Instruments scientifiques; Radioprotection; Physique radiologique et applications)
dosimètre de poche [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de mesure du degré d’exposition aux rayonnements suffisamment compact pour être glissé dans la poche de l'utilisateur.
OBS: La forme et les dimensions des dosimètres de poche rappellent souvent celles d’un stylo. On emploie alors aussi le terme «stylodosimètre».
OBS: Les dosimètres à lecture directe (DLD), les dosimètres thermoluminescents (DTL) et les dosimètres sonores sont des dosimètres individuels portatifs.
Spanish (Instrumentos científicos; Protección contra la radiación; Física radiológica (Teoría y aplicación))
dosímetro de bolsillo [masculine noun]