English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
compacted bed system [correct]
CONT: ... the Degrémont-ECI (Continuous Ion Exchange) process ... uses two types of apparatus ...: The compacted bed system in which the resin is kept in a compact state during the fixing period by an upward flow of liquid pressing it against a top drainage system; [and] The fluidized bed system ...
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
système à lit compacté [correct]
CONT: [Le] procédé d’échange Continu d’Ions(E. C. I.) Degrémont [...] met en œuvre deux sortes de dispositifs [...] : Le système à lit compacté, dans lequel la résine est maintenue à l'état compact pendant la période de fixation par un courant de liquide ascendant, qui l'applique sur un dispositif de drainage supérieur [et] le système à lit fluidisé [...]