English (Civil Engineering; Foundation Engineering)
riprap key [correct]; rockfill key [correct]
French (Génie civil; Technique des fondations)
clé d'enrochement [correct, feminine noun]
CONT: Pour garantir la stabilité du pied [des] ouvrages, chacune [des] techniques [de stabilisation de la berge] devrait en principe être appuyée sur une clé d’enrochement. Idéalement, la base de l'ouvrage devrait reposer sur un sol compact et stable, à un niveau inférieur au gel [...]