English (Tillage Operations (Agriculture))
subsoiling [correct]; sub-soiling [correct]
DEF: The mechanical disruption of plough pans beneath the normal depth of cultivation.
French (Travaux du sol (Agriculture))
sous-solage [correct, masculine noun]
DEF: Défoncement d’un sous-sol compact à une profondeur supérieure à celle des labours habituels.
OBS: Défoncement des sous-sols compacts, sans les retourner, au moyen d’instruments tranchants (sous-soleuses), fouillant le sol à des profondeurs généralement comprises entre 30 et 60 cm (12 et 24 pouces) à intervalles de 60 à 150 cm (2 à 5 pi).
Spanish (Labores de cultivo (Agricultura))
subsolado [masculine noun]