English (Glaciology)
basal till [correct]; accretion till [correct]
DEF: A firm fine-grained till containing many abraded stones dragged along beneath a moving glacier and deposited upon bedrock or other glacial deposits.
OBS: Basal till is often called "lodgement till" although the latter is more specific.
OBS: basal till: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
till de fond [correct, masculine noun]; moraine de fond [see observation, feminine noun, France]; terrain meuble sous-glaciaire [masculine noun]
DEF: Till compact et dense composé de débris rocheux abandonnés par le glacier qui les traînait à sa base.
CONT: Le till de fond est déposé quand le glacier abandonne les débris rocheux qu’il traîne à sa base. Il en résulte une accumulation compacte et dense qui peut atteindre plusieurs dizaines de mètres.
OBS: Le terme «moraine de fond» a été utilisé dans la littérature européenne pour désigner la forme (ground moraine) et le contenu (basal till) de cette moraine. Cet usage tend à disparaître.
OBS: till de fond : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.