English (Cultivating and Tilling Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
hoeing machine [correct]
French (Motoculteurs et motobineuses; Travaux du sol (Agriculture))
bineuse [correct, feminine noun]
DEF: Instrument tracté, rompant et ameublissant la couche superficielle du sol.
OBS: Instrument pour les façons très superficielles servant à biner et à effectuer les travaux du sol dans les cultures de la betterave, de la vigne ou d’autres plantes disposées en lignes.
OBS: Appareil très léger, robuste et très compact. Elles sont livrées avec un attelage 3 points aux normes AFNOR donc peuvent être utilisées seules derrière un tracteur. La largeur entre élément est réglable selon une grande plage : les équipements sont donc adaptés à tous les types de techniques légumières de plein champ. Le réglage de cette largeur est relativement aisé et rapide. Les vérins de repliage sont équipés d’un clapet anti-retour en cas de rupture d’un flexible.
Spanish (Motocultores y motobinadoras; Labores de cultivo (Agricultura))
binadora [correct, feminine noun]; escardadora [correct, feminine noun]; binador [masculine noun]
DEF: Máquina para dar una labor superficial al suelo con objeto de desagregar la costra formada después del laboreo profundo y arrancar las hierbas.
CONT: Existen binadoras de rastrillos y binadoras rotativas provistas de una serie de discos con numerosos dientes que rascan la tierra.