English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
double platinum record [correct]
DEF: An award granted by the record industries for a musical work available on record that sold 200,000 copies in Canada, 600,000 copies in France and 2 million copies in the United States.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
disque double platine [correct, masculine noun]; double platine [correct, masculine noun]
DEF: Haute récompense accordée par l’industrie du disque pour une œuvre musicale sur disque dont les ventes ont atteint 200 000 exemplaires au Canada, 600 000 exemplaires en France et 2 millions d’exemplaires aux États-Unis.
OBS: Le disque double platine se présente sous la forme d’un disque compact à revêtement imitant le platine, généralement placé dans un cadre et portant un court texte honorifique.