English (Histology; Bones and Joints)
osseous tissue [correct]
CONT: Osseous tissue forms the rigid part of the bones that make up the skeletal system.
CONT: A bone consists of many tissue types, including osseous tissue, epithelial tissue, dense connective tissue, and adipose tissue... The two general types of osseous tissue are compact bone and spongy bone.
French (Histologie; Os et articulations)
tissu osseux [correct, masculine noun]
CONT: Les os sont majoritairement constitués par du tissu osseux, mais ils contiennent également des tissus hématopoïétiques cartilagineux et conjonctifs, des vaisseaux et des nerfs [...] La plupart des os sont formés d’une zone externe ou périphérique de tissu compact et d’une zone interne ou centrale constituée de tissu spongieux.