English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
black tree ant; tree ant
CONT: ..., workers of the large black tree ant Polyrhachis militaris can easily knock aside single weaver ants. When three or more weaver ants form a tight group, however, they can seize a tree ant in concert and pin it to the ground.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
fourmi noire des arbres [feminine noun]; fourmi des arbres [feminine noun]
CONT: [...], une ouvrière appartenant à l'espèce de la grande fourmi noire des arbres, Polyrhachis militaris, peut facilement mettre hors de combat, à elle seule, plusieurs fourmis tisserandes isolées. Mais si trois ou quatre de ces fourmis tisserandes forment un groupe compact, elles sont capables de l'emparer d’une fourmi des arbres et de la clouer au sol.