English (Artificial Intelligence)
CD-videodisk player; compact-disk - videodisk player
French (Intelligence artificielle)
lecteur vidéodisque - disque optique [masculine noun]; lecteur mixte Compact Disc/vidéodisque [masculine noun]
DEF: Appareil capable de lire les disques optiques et vidéodisques.
CONT: Pioneer souligne le bon comportement des produits audio [dont] les lecteurs de Compact Discs. Pioneer en conclut qu'elle peut placer des espoirs raisonnables dans son dernier lecteur mixte Compact Disc/vidéodisque.(Mémoires Optiques, 39, mars 1986, p. 21)