English (Computer Display Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
digital video interactive [correct]; DVI [correct]
DEF: An integrated video, audio, and graphics technology allowing all forms of data - full motion video, still images, graphics and text - to be displayed from any digital source.
CONT: DVI allows real-time compression and decompression as well as display of digital graphics and full-motion video with audio.
OBS: DVI is made possible with the use of a computer microchip.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Audiovisuel (techniques et équipement))
vidéo numérique interactive [correct, feminine noun]; DVI [correct, feminine noun]
DEF: Système interactif d’information multimédia où la vidéo numérique offre une image animée plein écran avec la fréquence d’images de la télévision actuelle [jusqu’à une heure de vidéo].
CONT: Le CD-Rom lui-même, bien que débutant, a déjà une descendance qui s’ouvre au dialogue jusqu'alors refusé : le disque compact interactif [CD-I] de Philips/Sony et la vidéo numérique interactive [DVI] développée par General Electric. [Science et Technologie, 01. 02. 1989, 12, page 54].
OBS: Les systèmes CD-I et DVI proposent, outre texte, son et graphique, des images de qualité photographique et le moyen de se déplacer à l’intérieur de cet ensemble d’informations.