English (Geological and Other Scientific Names)
Coast Plutonic Complex [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Coast Plutonic Complex extends the length of Coast Mountains for 1,100 miles merging northward with the Yukon Crystalline Platform and terminating against the Cascade Fold Belt in the south.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
complexe plutonique côtier [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le complexe plutonique côtier s’étend le long de la chaîne Côtière sur une distance de 1, 100 milles, s’unit vers le nord à la plate-forme cristalline du Yukon et aboutit à la zone de plissements des Cascades dans le sud.