English (Applications of Automation)
bin picking [correct, noun]
CONT: Bin picking is a term used for the robotic grasping of a single component from an open bin that contains many randomly oriented identical (and sometimes not identical) components.
French (Automatisation et applications)
dévracage [correct, masculine noun]
CONT: Le dévracage [...] est l'action de déplacer des éléments afin de les rendre utilisables dans les étapes de production suivantes. Il joue un rôle de plus en plus important dans l'automatisation. Prélever une pièce dans un conteneur est une des tâches les plus complexes. Le robot doit identifier différents objets disposés de manière chaotique, ayant une géométrie parfois complexe, les prélever sans collision avec le conteneur, les orienter, les transférer vers la machine.