English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
oribatid [correct, see observation, noun]; oribatid mite [correct]; beetle-mite [correct]; armoured mite
DEF: A small, oval, dark-coloured mite belonging to the family Oribatidæ or the order Oribatoidea, which includes non-parasitic mites with a thickened integument, giving them a leathery appearance.
CONT: The hard-shelled "beetle-mites", or "Oribatids" feed on decaying vegetable matter.
CONT: The lichens are in turn infested with oribatid mites that appear to be lichenivorous.
OBS: oribatid: Written very often with a capitalized "O" ("Oribatid").
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
oribate [correct, masculine noun]; acarien oribate [correct, masculine noun]
DEF: Acarien actinotriche de la litière végétale ou du sol, au tégument coriace.
CONT: Les oribates forment un sous-ordre des actinotriches. [...] très abondants dans les sols forestiers, [ils] se déplacent avec lenteur, mais leurs pattes et leurs pédipalpes sont toujours de belle conformation tandis que leur corps est coriace et coloré en brun foncé, tous ces caractères les opposant aux sarcoptiformes. Ils se nourrissent de débris végétaux.
CONT: Les acariens du sol les plus importants, tant par leur variété qu’en raison de l’abondance de leurs populations, sont les oribates. Ainsi, les observations de Georges Wauthy sur l’organisation spatiale des peuplements d’oribates forestiers à l’échelle de la Belgique ont révélé l’existence de plus de 400 espèces et une densité moyenne, sur un mètre carré, de 100 000 individus dans les couches superficielles de feuilles mortes.
OBS: Sous-ordre des Oribates : (= acariens du sol et des mousses) [...] L’existence, chez les oribates et les astigmates, de nombreux caractères dérivés communs suggère que les astigmates proviennent des oribates plutôt que du même ancêtre actinotriche comme présenté ici.