English (Orthopedic Surgery)
Dunn's operation
CONT: 24 hips underwent surgical treatment: 10 in situ fixation, 10 orthopedic reduction and screw fixation, 2 cervical osteotomies and 1 Dunn's operation.
French (Chirurgie orthopédique)
opération de Dunn [correct, feminine noun]; intervention de Dunn [feminine noun]
OBS: Le but de l'opération de Dunn est de redonner à l'épiphyse fémorale supérieure une orientation normale par rapport au col fémoral et au cotyle. [...] L'originalité de l'opération de Dunn vient de ce qu'elle respecte au mieux la vascularisation épiphysaire grâce au dépériostage large qui détend les vaisseaux circonflexes postérieurs, grâce aussi au raccourcissement(discret) et au remodelage du col.