English (Prostheses)
acetabular cup [correct]
CONT: Acetabular Cup (Shell and Liner)
French (Prothèses)
cotyle [correct, masculine noun]; cotyle prothétique [correct, masculine noun]
CONT: À partir de 1986, tous les implants fémoraux et cotyloïdiens ont été de type Zweymuller c'est-à-dire non scellés et associant une tige en alliage titane à surface micronisée à un cotyle vissé composé d’une cupule en titane et d’un insert central en polyéthylène.
CONT: Influence de la butée sur la fixation du polyéthylène dans un cotyle sans ciment. Sur 220 cas, avec un recul de 5 mois à 5 ans, nous n’ avons constaté aucune mobilisation de l'insert cotyloïdien en polyéthylène dans la coquille titane du cotyle Neptune.