English (Prostheses)
hip joint [correct]
CONT: ... the advanced ceramics manufacturers are commercializing the existing materials and technology for non engine applications. They include industrial products ... consumer goods ... and specialty items (e.g., artificial body parts, such as teeth roots, hip joints and bones).
French (Prothèses)
prothèse de hanche [correct, feminine noun]
CONT: De la lentille de contact ou cœur artificiel en passant par la prothèse de hanche, les biomatériaux jouent désormais un rôle capital aussi bien en médecine qu’en chirurgie.
CONT: La prothèse la plus couramment posée en chirurgie orthopédique est la prothèse de la hanche [...] Les alliages métalliques et les polymères sont les matériaux les plus utilisés, les premiers pour réaliser la queue fémorale implantée dans le fémur et les seconds pour former la tête fémorale et le cotyle.