English (Prostheses)
acetabular shell [correct]
CONT: The Hemisphere[TM] Acetabular Cup - The acetabular component is a hemispherical, single-piece design. Single-piece design reduces the possibility of particulate debris caused by micro-motion between the shell and liner.
French (Prothèses)
cupule [correct, feminine noun]; coquille [correct, feminine noun]
CONT: À partir de 1986, tous les implants fémoraux et cotyloïdiens ont été de type Zweymuller c’est-à-dire non scellés et associant une tige en alliage titane à surface micronisée à un cotyle vissé composé d’une cupule en titane et d’un insert central en polyéthylène.
CONT: Influence de la butée sur la fixation du polyéthylène dans un cotyle sans ciment. Sur 220 cas, avec un recul de 5 mois à 5 ans, nous n’ avons constaté aucune mobilisation de l'insert cotyloïdien en polyéthylène dans la coquille titane du cotyle Neptune.