English (Musculoskeletal System)
stress shielding
French (Appareil locomoteur (Médecine))
effet «bouclier anti-contraintes» [masculine noun]
CONT: Ainsi se résument les éléments du compromis qui à nos yeux doit régir la conception d’un implant cotyloïdien non cimenté : a) des qualités morphologiques et mécaniques assurant un bon ancrage primaire, même en os déficient; b) un effet de surface performant permettant l'acquisition d’une ostéo-intégration rapide reléguant alors le mode d’ancrage primaire, quel qu'il soit, à un rôle purement adjuvant; et c) une paroi métallique aussi mince que possible qui ne provoquerait pas d’effet «bouclier anti-contrainte»(«stress shielding») qu'un «métal-back» trop épais pourrait engendrer en s’opposant excessivement à la transmission des contraintes à l'os hôte.