English (Curling)
goose neck [correct]; gooseneck [correct]
DEF: The lower portion of the handle of a curling rock that connects with the bolt through the centre of the rock.
French (Curling)
cou de cygne [correct, masculine noun]; col de cygne [correct, masculine noun]; cou d'oie [correct, masculine noun]
DEF: Partie recourbée de la poignée d’une pierre de curling qui la relie à la tige qui traverse la pierre par le centre.
OBS: Le cou de cygne n’ est qu'une partie de la poignée d’une pierre de curling et non toute la poignée. Le terme «goose neck» ne doit donc pas être rendu par «poignée de la pierre» de curling.