English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Transport of Wood)
draw hook
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Transport du bois)
crochet de traction [masculine noun]
DEF: Crochet fixé au centre de la traverse d’une sleigh ou d’une voiture et sur lequel on attache le câble de traction. Il a généralement la forme d’un cou de cygne.