English (Footwear (Clothing))
snowmobile boot
French (Chaussures (Vêtements))
botte de motoneige [correct, feminine noun]
DEF: Grosse botte dont la partie qui recouvre le pied est faite en caoutchouc et celle qui recouvre la jambe, en matière textile imperméabilisée. La botte est assujettie par une bride réglable située sur le cou-de-pied et se ferme par une glissière située à l'avant de la jambe. Le haut de la tige peut être serré par un cordon pour assurer l'étanchéité de la botte.
OBS: La botte de motoneige est habituellement munie d’un chausson amovible en feutre.