English (Footwear and Shoe Repair)
buckle-end of strap [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
enchapure [correct, feminine noun]
DEF: Bout replié d’une bride ou de la patte de tige, qui permet à une bride ou une lanière d’y coulisser.
OBS: Dans le cas de la patte de tige, l'enchapure se situe généralement sur le cou-de-pied.