English (Footwear (Clothing))
one-bar shoe [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
Charles IX [correct, masculine noun]
DEF: Soulier bas pour femme, fermé sur le cou-de-pied par une bride transversale qui part du quartier intérieur et vient s’attacher sur le quartier extérieur par un bouton ou une boucle.