English (Footwear and Shoe Repair)
bar [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
barrette [correct, feminine noun]
DEF: Bride transversale située sur le cou-de-pied et ayant la même fonction que le plastron. Elle est généralement ouvragée et munie d’une boucle.