English (Footwear (Clothing))
slip-on [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
sans-gêne [correct, masculine noun]
DEF: Soulier masculin n’ ayant pas de système d’ouverture-fermeture, mais des élastiques latéraux qui assujettissent la chaussure au pied. Sa claque remonte très haut sur le cou-de-pied, formant une languette.
OBS: Dans certains modèles, on retrouve un élastique sous la languette.