English (Footwear and Shoe Repair)
nose of the quarter [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
aile de quartier [correct, feminine noun]
DEF: Partie antérieur de chacun des deux quartiers, où se trouve généralement le sous-oeillet, réunis sur le cou-de-pied dans le but de fermer le soulier
OBS: Le terme «aile de quartier» est préférable à «oreille de quartier».