English (Footwear (Clothing))
t-strap shoe [correct]
French (Chaussures (Vêtements))
salomé [correct, masculine noun]
DEF: Chaussure basse dérivée du Charles IX dont la claque se prolonge sur le cou-de-pied par une lanière axiale terminée par une enchapure dans laquelle passe la bride en prolongement du quartier intérieur.