English (Footwear and Shoe Repair)
quarter [correct]
DEF: One side of the upper of a shoe or boot from the heel to vamp
French (Chaussures et cordonnerie)
quartier [correct, masculine noun]
DEF: Pièce disposée symétriquement qui forme l'arrière de la tige et remonte plus ou moins sur le cou-de-pied pour fermer la chaussure.
DEF: Chacune des deux pièces d’une tige qui, réunies à l'arrière du talon, entourent ce dernier, s’étendent jusqu à la claque et remontent plus ou moins sur le cou-de-pied pour assurer la fermeture de la chaussure.
OBS: Forme fautive : renfort.