English (Footwear (Clothing))
green patch boot
French (Chaussures (Vêtements))
chaussure à semelle point vert [feminine noun]
OBS: Domaine : chaussures de sécurité; source : Revue forestière française.
OBS: Au Canada, les chaussures de sécurité portent, sur leur tige, un triangle vert quand elles sont munies à la fois d’une contresemelle antiperforation en acier et d’une coquille(également en acier) destinée à protéger les orteils. Certains modèles sont munis en outre d’un protecteur mobile à âme métallique qui, en position d’usage, protège le cou-de-pied. Norme ACNOR Z-195 Chaussures de protection. Les chaussures sont munies de semelles protectrices et de bouts protecteurs de la classe 1... On doit fixer la pièce triangulaire verte à la tige de la chaussure droite. Les chaussures... de la classe 2 doivent porter la pièce triangulaire jaune.