English (Footwear (Clothing))
instep-tie shoe
French (Chaussures (Vêtements))
lamballe [correct, masculine noun]
DEF: Soulier féminin, dont les deux prolongements de la claque ou des quartiers, réunis par laçage ou par un ruban noué, le ferment sur le cou-de-pied.