English (Military Equipment; Clothing (Military))
ground sheet [correct]
DEF: An individual waterproof canvas sheet which is laid on the ground under a sleeping bag.
OBS: It may even be used as a shetter or as a raincoat if necessary.
French (Matériel militaire; Habillement (Militaire))
tapis de sol [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Toile imperméable individuelle, à mettre sur le sol sous un sac de couchage.
OBS: Peut à la rigueur servir d’abri ou même d’imperméable.
OBS: tapis de sol : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.