English (Types of Paper)
blade coated paper [correct, standardized]
OBS: blade coating: The coating of paper and paperboard by using a flexible blade to spread the coating material after it has been applied by a dip roll.
OBS: The term "blade coated paper" has been standardized by ISO.
French (Sortes de papier)
papier couché à la lame [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Papier couché en feuille continue, la quantité de couches étant contrôlée au moyen d’une lame métallique flexible qui appuie sur la face couchée de la feuille soutenue par un rouleau, immédiatement après l'application de la couche par un procédé de couchage approprié.
OBS: L’ISO a normalisé le terme "papier couché à la lame".