English (Papermaking Machines)
coater [correct]; coating machine [correct]
OBS: coating: The application of a ... mixture of pigments and binders, normally aqueous, [to a paper surface].
French (Machines à papier)
coucheuse [correct, feminine noun]; enduiseuse [feminine noun]
DEF: Appareil situé sur ou hors machine pour couvrir la surface d’un papier ou d’un carton d’une ou de plusieurs couches de sauce de couchage ou de tout autre produit liquide et ainsi leur conférer des caractéristiques d’utilisation spécifiques.