English (Paper Manufacturing Processes)
on-machine coating [correct]
DEF: Applying surface coatings on a sheet of paper while it is being made on the paper machine as an integral part of the papermaking operation.
French (Fabrication du papier)
couchage sur machine [correct, masculine noun]; couchage machine [correct, masculine noun]
CONT: Le couchage(«coating») réalise un revêtement superficiel suffisamment épais pour donner au support cellulosique une surface parfaitement lisse. Le couchage intéresse une grande variété de papiers et de cartons [...] Aujourd’hui, toutefois, il existe des coucheuses plus rapides que les machines à papier, de sorte que le choix d’implanter les installations de couchage sur la machine(«on-machine») ou hors machine(«off-machine») se pose plutôt en fonction de la souplesse recherchée [...]