English (Papermaking Machines; Paper Manufacturing Processes)
Massey print roll coater [correct]
CONT: The first on-machine coating was carried out using equipment adapted from the size press. In the Massey print roll coater ... the color is supplied by a series of metering or transfer rolls that smooth out the coating color and spread it evenly by the time it reaches the two large applicator rolls. Typically, one or more of the metering rolls oscillate. The pressure is varied between rolls to control the amount of coating transferred.
French (Machines à papier; Fabrication du papier)
coucheuse à rouleaux Massey [correct, feminine noun]
CONT: Le premier équipement à avoir été utilisé pour le couchage sur machine est la coucheuse à rouleaux Massey [...] La sauce de couchage est étalée entre deux gros rouleaux applicateurs(diamètre de 1, 2 m), formant une pince analogue à celle d’une presse encolleuse verticale. On alimente la pince en sauce de couchage par l'intermédiaire d’une série de rouleaux doseurs(rouleaux de transfert), ce qui permet d’aplanir le film et d’enduire régulièrement les rouleaux applicateurs. On fait d’ordinaire osciller un ou plusieurs rouleaux doseurs. La sauce de couchage pénètre dans la pince entre les deux premiers rouleaux doseurs; en faisant varier la pression des rouleaux, on peut doser la quantité de sauce transférée dans la pince.