English (Hospital Furniture)
telescope-type extension
CONT: Bed can be lengthened by a ... telescope-type extension piece.
French (Mobilier d'hôpital)
dispositif télescopique [masculine noun]
CONT: Le plan de couchage peut être rallongé [...] grâce à un dispositif télescopique.