English (Paper Manufacturing Processes)
calender scale [correct]
DEF: Portion of paper, coating or starch spatter remaining on a calender or supercalender roll.
French (Fabrication du papier)
écaille de calandre [correct, feminine noun]
DEF: Élément de papier ou de couchage retenu sur les rouleaux de calandre et qui peut s’incruster dans la feuille.