English (Pulp and Paper; Paper Manufacturing Processes)
insolubilizer [correct]
DEF: Chemicals added to paper-coating materials to make them water-resistant.
French (Pâtes et papier; Fabrication du papier)
insolubilisant [correct, masculine noun]
DEF: Composant incorporé aux sauces de couchage afin de les rendre moins sensibles à l'eau.
OBS: On trouvera aussi le terme «insolubilisant» sous l’article 10.2.4.3 du Cours de formation papetière de Jean Vilars (code de source : CTD-1).