English (Papermaking Machines)
offset coater [correct]; gravure offset-type paper coater [correct]; gravure coater; offset gravure coater
French (Machines à papier)
coucheuse à rouleau gravé [correct, feminine noun]
DEF: Type de coucheuse comprenant essentiellement un rouleau gravé qui, enduit par un rouleau preneur, répartit la sauce de couchage sur un rouleau de caoutchouc en contact avec le papier.