English (Paper Manufacturing Processes)
coating pigment [correct]
DEF: A mineral material used to coat paper.
French (Fabrication du papier)
pigment de couche [correct, masculine noun]
DEF: Pigment d’origine minérale utilisé dans les sauces de couchage.
OBS: Les principaux sont l’argile, le dioxyde de titane, le carbonate de calcium, le talc, l’oxyde de zinc et le blanc satin. Un pigment doit être mélangé à un liant pour adhérer à la surface du papier. Le pigment constitue de 60 à 90% de la couche.