English (Hospital Furniture)
sleeping surface [correct]
French (Mobilier d'hôpital)
plan de couchage [correct]
DEF: Plan horizontal limité par les dimensions extérieures du sommier ou du cadre-sommier et servant au repos du corps.
CONT: La conception du lit(hauteur du plan de couchage, forme, piètement) doit permettre l'adaptation aux soins dans de bonnes conditions de stabilité, de sécurité, de confort pour le malade.