English (Papermaking Machines)
blade coater [correct]; flexible blade coater [correct]
DEF: A paper coating machine that uses a flexible metallic blade to spread coating material on the web of paper after it has been applied by a dip roll.
French (Machines à papier)
coucheuse à lame [correct, feminine noun]; coucheuse à lame métallique [correct, feminine noun]
DEF: Type de coucheuse dotée d’une lame métallique flexible qui égalise la sauce de couchage appliquée sur le papier.
CONT: On distingue principalement : [...] - coucheuses à lame métallique [...], qui permettent de coucher à très grande vitesse [...] La feuille est enduite par un rouleau [...] C’est la lame qui enlève l’excédent de couche et assure une bonne répartition sur toute la feuille.
OBS: Pour «coucheuse à lame métallique», voir l’article 10.2.6. dans CTD-1, vol. 2.