English (Pulp and Paper)
gravure coating [correct, standardized]
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
couchage par gravure [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de couchage par rouleau, dans lequel ce dernier est alimenté en produit de couchage par (ou bien consiste en) un rouleau métallique dont la surface est entièrement gravée de petites alvéoles très rapprochées.
OBS: couchage par gravure : terme normalisé par l'ISO et l'AFNOR.