English (Physics; Analytical Chemistry)
chromatography [correct, noun]
DEF: A physical method of separation in which the components to be separated are distributed between two phases, one of which is stationary (stationary phase) while the other (mobile phase) moves in a definite direction.
OBS: The mobile phase may be either a liquid or a gas, while the stationary phase is either a solid or a liquid.
French (Physique; Chimie analytique)
chromatographie [correct, feminine noun]
CONT: Le principe de la chromatographie est basé sur les différences d’affinité des composés d’un mélange entre une phase mobile et une phase fixe. De manière plus précise, les différents constituants du mélange sont entraînés par la phase mobile et sont séparés graduellement sur la phase fixe (ou stationnaire) en fonction de leur adsorption ou de leur solubilité [...]
OBS: La phase stationnaire peut être un solide, un liquide dispersé sur un solide ou un gel, etc. La phase stationnaire peut être placée dans une colonne, disposée en couche ou en film, etc. [...] La phase mobile peut être gazeuse ou liquide.
Spanish (Física; Química analítica)
cromatografía [correct, feminine noun]; análisis cromatográfico [masculine noun]
DEF: Método analítico de separación por distribución entre dos fases.