English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
melting band [correct]
DEF: The layer of a precipitating cloud where the ice crystals and snowflakes are changing into liquid raindrops.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
couche de fusion [correct, feminine noun]
DEF: Couche d’un nuage précipitant dans laquelle les cristaux de glace et les flocons de neige se transforment en gouttes liquides de pluie.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
banda de fusión [correct, feminine noun]; zona de derretimiento [correct, feminine noun]
DEF: [...] capa [de una nube con precipitación en] donde los cristales de hielo y los copos de nieve están transformándose en gotas de agua.