English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
undulatus [correct]
DEF: [A group of] clouds in patches, sheets or layers, showing undulations which may be observed in fairly uniform cloud layers or in clouds composed of elements, separate or merged.
OBS: This term applies mainly to cirrocumulus, cirrostratus, altocumulus, altostratus, stratocumulus and stratus.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
undulatus [correct, masculine noun]
DEF: [Groupe des] nuages en bancs, nappes ou couches présentant des ondulations qui peuvent être observées dans une couche nuageuse assez uniforme ou dans des nuages composés d’éléments soudés ou non.
OBS: Ce terme s’applique principalement aux cirrocumulus, cirrostratus, altocumulus, altostratus, stratocumulus et stratus.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
undulatus [correct, masculine noun]
DEF: [Grupo de] nubes en bancos, sábanas o capas que presentan ondulaciones [y] pueden observarse tanto en capas de nubes relativamente uniformes como en nubes compuestas por elementos separados o unidos.
OBS: Este término se aplica principalmente a los cirrocumulus, cirrostratus, altocumulus, altostratus, stratocumulus y stratus.