English (Artificial Intelligence)
neuron layer [correct, noun]; neurone layer [correct, noun]
French (Intelligence artificielle)
couche de neurones [correct, feminine noun]
CONT: Naïvement on pourrait penser qu'en utilisant des réseaux de plus en plus profonds, on améliorerait la performance des réseaux. L'expérience montre le contraire : à partir d’une certaine profondeur, les performances des réseaux plafonnent, voir même régressent. Pour pallier ce problème, une nouvelle architecture dite «architecture résiduelle» a vu le jour fin 2015 […] Il peut être nécessaire d’obtenir la fonction identité en sortie d’une couche de neurones. Les couches de neurones ont du mal à simuler cette fonction identité.
Spanish (Inteligencia artificial)
capa de neuronas [correct, feminine noun]
CONT: Una red autoasociativa asocia una información de entrada con el ejemplar más parecido de los almacenados conocidos por la red. Estos tipos de redes pueden implementarse con una sola capa de neuronas. Esta capa comenzará reteniendo la información inicial a la entrada y terminará representando la información autoasociada.