English (Small Arms)
trap door butt plate [correct]; trap butt plate [correct]
DEF: A butt plate with a small spring closing lid covering a cavity in the butt.
French (Armes légères)
plaque de couche à portière [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plaque de couche munie d’une petite porte donnant accès à une cache dans la crosse.
OBS: plaque de couche à portière : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.