English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
rime [correct, noun, officially approved]; rime ice [correct]
DEF: A white or milky and opaque granular deposit of ice formed by the rapid freezing of supercooled water drops as they impinge upon an exposed object.
OBS: It is denser and harder than hoarfrost, but lighter, softer, and less transparent than glaze.
OBS: rime: designation officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
givre [correct, masculine noun, officially approved]; givre blanc [correct, masculine noun, officially approved]; givre opaque [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] le givre est un dépôt granuleux de glace blanche opaque, qui se forme sur les arbres, les clôtures, les poteaux et autres objets extérieurs, lorsque la température descend sous le point de congélation. Il est le résultat du gel de la vapeur d’eau d’un brouillard ou d’une brume sur ces objets.
OBS: Le dépôt de givre est plus épais que la couche de glace formée lors du frimas ou de la gelée blanche, mais plus léger que le verglas.
OBS: givre; givre blanc; givre opaque : désignations uniformisées par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
cencellada blanca [correct, feminine noun]; cencellada dura [feminine noun]; helada baja [feminine noun]
DEF: Depósito de hielo formado en general por la congelación de gotitas de niebla o de nubes subfundidas sobre objetos duros, cuya superficie está a una temperatura inferior o ligeramente superior a 0°C.