English (Climatology; Atmospheric Physics)
stratospheric wind [correct]
DEF: [A wind in the upper atmosphere that pushes] the ozone layer around in a repeating cycle, [a] 26-month quasi-biennial oscillation ...
French (Climatologie; Physique de l'atmosphère)
vent stratosphérique [correct, masculine noun]
DEF: Vent dans la haute atmosphère qui pousse la couche d’ozone dans un cycle répété, [une] oscillation quasi biennale de 26 mois [...]
Spanish (Climatología; Física de la atmósfera)
viento estratosférico [correct, masculine noun]
CONT: El viento estratosférico se mueve de manera variable, pero puede predecirse, por lo que los ingenieros de Google en tierra aprovechan el mismo para dirigir los globos a cualquier punto cardinal.