English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
ice multiplication [correct]
DEF: [The] mechanism by which the concentration of ice particles in clouds may increase without the action of ice nuclei ...
OBS: [The] fragmentation of ice crystals or ... splintering of an ice shell during the process of water-droplet freezing [are examples of ice multiplication].
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
multiplication de la glace [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme par lequel la concentration des particules de glace dans les nuages peut augmenter sans l’action de noyaux glacigènes [...]
OBS: [...] par exemple, par fragmentation des cristaux de glace ou par éclatement de la couche extérieure de glace lors de la congélation de gouttelettes d’eau.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
multiplicación del hielo [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo por el cual puede aumentar la concentración de partículas de hielo en las nubes sin la acción de núcleos glaciógenos [...]
OBS: [...] por ejemplo, por fragmentación cristales de hielo o por estallido de la cubierta de hielo durante el proceso de congelación de las gotitas de agua.