English (Road Construction)
tack coat [correct]; asphalt tack coat [correct]; tie coat
DEF: A thin layer of bitumen, road tar, or emulsion laid on a road to enhance the adhesion of the course above it.
DEF: A coating of bitumen emulsion, or of hot bitumen or tar to secure adhesion when new bituminous material is laid on top of old work.
French (Construction des voies de circulation)
couche d'accrochage [correct, feminine noun]; enduit d'accrochage [correct, masculine noun]; couche d'impression [feminine noun]; couche de collage [feminine noun]; couche d'adhérence [feminine noun]; enduit de liaison [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Couche d’émulsion bitumineuse ou de bitume ou de goudron chaud visant à assurer l’adhésion du nouveau matériel bitumineux sur l’ancien.
CONT: Enduits multicouches [...] Ce procédé peut être utilisé sur les chaussées à éléments fins pour leur donner une bonne résistance superficielle au poinçonnement [...] Les trois couches de liant n’ ont pas un objet identique : la première est une couche d’impression ou d’accrochage, la deuxième constitue [...] un enrobage des gravillons inférieurs [...] la troisième est une couche de scellement.
OBS: enduit de liaison : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Construcción de carreteras)
riego de adherencia [masculine noun]; riego de liga [masculine noun]