English (Masonry Practice)
provide a rough bonding surface [correct]; provide a key
CONT: Stucco application. ... The surface [of the second coat] shall be slightly roughened to provide a key with the finish coat if the finish coat is other than stone dash.
French (Maçonnerie)
parfaire à l'accrochage [correct]; permettre un bon accrochage [correct]; augmenter l'adhérence [correct]
CONT: [...] le plâtre fait sa prise, et pour rendre la surface rugueuse et parfaire ainsi à l'accrochage de la couche de finition, le plâtrier racle l'enduit avec la truelle à bertheler [...]