English (Road Maintenance)
stripping
CONT: ... stripping, patching and repaving ... .
OBS: "Stripping the overburden" : "décapage du stérile".
French (Entretien des routes)
décapage [correct, masculine noun]
DEF: Action de décaper une chaussée.
OBS: "Décaper une chaussée" : enlever ou, simplement, piocher la partie superficielle, afin de faciliter l'accrochage d’une couche de rechargement.