English (Botany; Xylology (The Study of Wood))
annual growth layer [correct]; annual growth [correct]
DEF: A growth layer produced in one year.
French (Botanique; Xylologie (Étude des bois))
couche d'accroissement annuel [correct, feminine noun]
DEF: Couche d’accroissement créée au cours d’une année dans le bois et le phloème secondaire.