English (Radio Waves; Radio Interference)
short-wave fade-out [correct]; SWF [correct]; short wave fade [correct]; SWF [correct]; SWF
DEF: A fade-out suddenly affecting radio waves at frequencies of between around 2 and 30 megahertz, caused by a sudden ionospheric disturbance.
CONT: A SWF is one effect under the broad category of sudden ionospheric disturbances (SIDs).
OBS: radio fade-out: designation officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee (CUTEL).
French (Ondes radioélectriques; Perturbations radio)
évanouissement brusque des ondes décamétriques [correct, masculine noun]; disparition d'ondes courtes [correct, feminine noun]
DEF: Évanouissement affectant brusquement les ondes radioélectriques de fréquences comprises entre 2 et 30 MHz environ, dû à une perturbation ionosphérique à début brusque.
OBS: Les disparitions d’ondes courtes [...] et les perturbations ionosphériques soudaines [...] affectent les couches E et F de l'ionosphère supérieure alors que les relèvements subits du niveau des bruits atmosphériques [...] sont provoquées par un accroissement des propriétés réflectrices de la couche inférieure D.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Perturbaciones radioeléctricas)
desvanecimiento repentino [correct, masculine noun]