English (Types of Paper; Reprography)
diazo paper [correct]; diazotype paper [correct]; dyeline paper [correct]
DEF: White or tinted stock reproduction opaque paper media coated with light-sensitive diazonium compounds.
CONT: Photocopying offers practical printing methods for the production of a stencil or master from which to run off larger numbers by use of diazo paper or offset lithography.
French (Sortes de papier; Reprographie)
papier diazo [correct, masculine noun]; papier diazoïque [correct, masculine noun]; papier de diazocopie [correct, masculine noun]; papier héliographique [avoid, masculine noun]
DEF: [...] papier portant une couche photosensible constituée [...] par un ou plusieurs sels de diazonium et un ou plusieurs copulants dispersés dans un liant maintenu à un pH acide.
OBS: Le papier diazo ayant, comme le film, un caractère autopositif, il est indispensable de partir d’une copie positive pour que la restitution le soit.
OBS: L’adjectif «diazo» est invariable : «des films diazo».