English (Jewellery)
gold tester
CONT: The inspectors of the Competition Bureau check jewels gold content with "gold tester".
French (Joaillerie et bijouterie)
nécessaire d'essai [correct, masculine noun]; nécessaire d'essai de l'or à la pierre de touche [correct, masculine noun]; nécessaire d'essai du titre des alliages d'or [correct, proposal]
CONT: La pierre de touche, jaspe dur, noir, à grain fin est [...] indispensable pour «tester» les métaux précieux. Le métal à «essayer» est frotté sur la pierre qui se recouvre d’une mince couche de métal «la trace métallique». La pierre de touche étant inattaquable aux acides, un réactif est disposé sur «la trace». Les phénomènes observés renseignent alors sur la nature et le titre des alliages examinés. [...] L'effet des acides à «toucher» l'or est de brunir les traces métalliques [...] l'or de l'alliage, isolé par l'acide, reste en place sous forme de poudre brune.