English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
constant volume balloon [correct]
DEF: A balloon so constructed that its volume remains constant after being released into the atmosphere.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
ballon à volume constant [correct, masculine noun]; ballon plafonnant [masculine noun]
DEF: Ballon construit de façon que son volume reste constant après son lancer dans l’atmosphère.
CONT: On regroupe sous le vocable de ballons plafonnants les ballons basse altitude qui évoluent dans la couche limite planétaire. Ce sont des ballons pressurisés dont l'enveloppe est inextensible et étanche. Un ballon pressurisé est un ballon fermé, et gonflé de telle manière qu'à son niveau de plafonnement il existe une surpression entre le gaz qu'il contient et l'air ambiant, et ceci quelles que soient les conditions thermiques radiatives environnantes. Il est inextensible car la membrane constituant l'enveloppe est choisie parmi des matériaux plastiques ayant une faible déformabilité et une faible perméabilité au gaz de gonflage afin de réduire les pertes de gaz par diffusion. Sa membrane est, pour des raisons de poids, généralement très mince. Le ballon va donc garder un volume sensiblement constant, aussi longtemps que la surpression sera suffisante pour compenser les pertes de gaz par diffusion et les variations de pression du gaz dues aux effets thermiques.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
globo de volumen constante [correct, masculine noun]
DEF: Globo cuyo volumen permanece invariable después de lanzado a la atmósfera libre.