English (Air Pollution)
maximum ozone concentration [correct]; ozone maximum [correct]; maximum [correct]
French (Pollution de l'air)
concentration maximum d'ozone [correct, feminine noun]; concentration maximale d'ozone [correct, feminine noun]; maximum d'ozone [correct, masculine noun]; maximum [correct, masculine noun]
DEF: Concentration sensiblement plus élevée que la moyenne, relevée pendant une période donnée ou à un endroit donné.
OBS: Le substantif maximum devient normalement maximums au pluriel; le pluriel maxima est cependant toléré. On doit éviter d’employer maximum adjectivement; l’emploi de l’adjectif maximal est alors de mise selon l’Académie des Sciences.
OBS: Les termes qui désignent cette notion peuvent aussi servir à désigner le moment ou l'endroit où on relève un maximum. Employé par rapport à l'ensemble de l'atmosphère, le terme maximum d’ozone désigne parfois la couche d’ozone, l'ozonosphère, là où les concentrations d’ozone sont maximales, à environ vingt-cinq kilomètres d’altitude.
Spanish (Contaminación del aire)
concentración máxima de ozono [feminine noun]