English (Environmental Studies and Analyses; Air Pollution)
axis concentration [correct]; centerline concentration [correct]
CONT: The width of the part of a vapour plume or puff greater than a specified concentration at ground level can be derived by taking the ratio of the ground-level centerline concentration and the specified ground-level off-axis concentration at point x.
French (Études et analyses environnementales; Pollution de l'air)
concentration axiale [correct, feminine noun]; teneur axiale [correct, feminine noun]
CONT: On donnera à u, Cy et Cz les valeurs qu'ont ces paramètres [état de stabilité de l'atmosphère, altitude, temps d’échantillonnage] au niveau du panache pour effectuer le calcul de la concentration axiale, et la valeur moyenne qu'ils ont dans la couche comprise entre le niveau du sol et celui du panache pour le calcul de la concentration maximale au sol.
OBS: Teneur dans la direction de l’axe du panache. - Diffusion des polluants atmosphériques.