English (Air Pollution; Atmospheric Physics; Chimneys (Building Elements))
fumigation [correct]
DEF: An atmospheric phenomenon whereby a smoke plume, formerly retained by an inversion layer near its emission level, is rapidly pushed down to ground level by turbulence when the inversion breaks up, causing high concentrations of pollutants at ground level.
French (Pollution de l'air; Physique de l'atmosphère; Cheminées (Éléments du bâtiment))
enfumage [correct, masculine noun]; fumigation [feminine noun]
DEF: Processus par lequel la pollution accumulée sous une couche stable en altitude est ramenée au sol par mélange convectif.
CONT: Inversion de température en altitude. Les polluants s’accumulent au niveau où règne l’inversion de température. Selon que l’inversion se situe dans les couches inférieures ou supérieures au panache de fumée, celui-ci est tourmenté vers le haut («lofting») ou vers le bas («enfumage»).
Spanish (Contaminación del aire; Física de la atmósfera; Chimeneas (Elementos de edificios))
fumigación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso por el cual la contaminación acumulada debajo de un estrato estable es transportada hasta el suelo por la agitación convectiva.