English (Cartography; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
constant thickness [proposal]
French (Cartographie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
iso-épaisseur [correct, feminine noun]; isoépaisseur [correct, feminine noun]
DEF: Ligne qui, sur une carte, relie tous les points à la verticale desquels la distance géopotentielle entre deux surfaces isobares données est identique.
CONT: Ces courbes d’iso-épaisseurs sont représentatives de la température moyenne de la couche d’air entre 1000 hPa et 700 hPa. En effet, plus l'air est chaud, moins il est dense et plus la différence d’altitude entre 1000 hPa et 700 hPa est grande. Inversement, une masse d’air froide se traduit par de faibles valeurs des iso-épaisseurs.